Сегодня в Кургане состоится 10-й юбилейный фестиваль искусств «Середина лета»

курган новости

Навигатор досуга на предстоящие дни

«Середина лета» (12+)

Областная филармония. Телефон касс 46-62-16

Ежегодный фестиваль искусств «Середина лета» в рамках проекта «Всемирная встреча земляков Зауралья» состоится в десятый раз. На фестивале выступят лучшие творческие коллективы и артисты Кургана и традиционно съедутся наши именитые земляки, среди которых будет и всеми любимый Юрий Гальцев.

Концерт под открытым небом: оперный певец с мировым именем – тенор Дмитрий Корчак (6+)

3 августа, 21.00. Троицкая площадь

Впервые под открытым небом для курганцев и гостей города бесплатно споет не звезда эстрады, а оперный певец с мировым именем – тенор Дмитрий Корчак, ведущий солист оперных домов Европы.

Его концерт пройдет возле филармонии на Троицкой площади. В первом отделении знаменитый певец исполнит лучшие классические арии и неаполитанские песни в сопровождении Зауральского симфонического оркестра (художественный руководитель и дирижёр Антон Шниткин). Второе отделение будет посвящено популярной музыке и русским народным песням. Вокалист выступит с Зауральским оркестром русских народных инструментов (художественный руководитель и дирижёр Михаил Рычков).

Второй международный фестиваль акварельного творчества «Аквафест» (6+)

Со 2 по 14 августа:

2-6 августа. Пленэры и мастер-классы в Кургане.

7 -13 августа. Пленэры и мастер-классы на территории Далматовского Успенского монастыря.

«Радуга Зауралья» (0+)

3 августа, 10.00- 17.00. Курганский ипподром

Традиционный фестиваль современной культуры и народных традиций «Радуга Зауралья» в пятый раз пройдет в Кургане. На семи полянах «Радуги» развернутся акции и конкурсы, концерты и ярмарка народных мастеров. На детской поляне будут работать аттракционы. Поляна русской культуры порадует своими хороводами. Пограничники Зауралья традиционно развернут «Патриотическую поляну» с соревнованиями и исполнением военных песен. На центральной сцене пройдут концерты творческих коллективов, а также конкурс-показ «Ладная одежа». Для участников и гостей фестиваля подготовлена конкурсная, развлекательная, музыкальная программы, квест-игры, благотворительные акции, розыгрыши призов, флэшмобы и другие сюрпризы.

Областная библиотека имени А. К. Югова

Телефон 46-53-48

31 июля, 12.00 – 14.00. Проект «Литературная сиеста» (6+)

В рамках проекта сотрудники областной библиотеки предложат зауральцам полистать периодические издания, познакомиться с новинками, подобрать литературу по душе. Гости узнают тайны египетских пирамид и попробуют перевести слова с древних иероглифов. Самым маленьким посетителям библиотеки предлагается взять в руки цветные карандаши и раскрасить весёлых персонажей мультфильмов.

1 августа, 14.00 – 16.00. Викторина «Время пирамид». Городской культурно-просветительский проект «По четвергам у Розена» (6+)

Участники акции поучаствуют в интерактиве, связанном с тайнами гробниц фараонов. Гости вспомнят имена древних правителей Египта и ознакомятся с приготовленной литературой на выставке.

Центральная детская библиотека имени Островского

Телефон 46-29-65

29 июля – 4 августа. Выставка репродукций с картин Рериха (6+)

На выставке представлены картины Николая Рериха серии «Санкта» или «Священная Сюита», состоящей из шести репродукций. Замечательные по красоте и утончённой духовности картины знаменитой серии были написаны Рерихом в течение 1922 года в Америке. «Священная Сюита» посвящена теме Руси Великой, теме русской монастырской жизни. Выставка организована при поддержке Курганского Рериховского общества.

29 июля – 4 августа. Фотовыставка «Дети ХХ века» (6+)

Первые пионерские лагеря на территории нашего края начали свою работу ещё в 30-е годы 20 века. На выставке представлены фотографии фондов Курганского краеведческого музея из жизни пионерских лагерей: ночные костры, подвижные игры, купание и задорные песни.

«Правовой семейный градусник» (6+)

29 июля, 17.00 – 18.30. «Нескучный сад» в ЦПКиО

Игра-тестирование «Правовой семейный градусник» – это проект уполномоченного при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алены Лопатиной. Отвечая в процессе тестирования на простые вопросы, определяя на макете градусника свою «температуру семейных отношений», ребенок сам или вместе с родителями начинает задумываться о взаимоотношениях в семье и о том, как можно их улучшить. И это главная задача, которая ставится в ходе этой правовой игры. Вопросы теста основаны на положениях Конвенции о правах ребенка. В конце игры детям даются рекомендации и предлагают показать их родителям. Участвовать в тестировании можно всей семьей.

Выставка к 75-летию Победы

1 августа, 16.00. Торжественное открытие. Областной художественный музей. Телефон 46-55-63

Курганский областной Центр народного творчества и кино проводит в областном художественном музее с 1 августа по 26 августа XXVII региональную выставку художников-любителей, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники выставки — художники-любители, кружки, студии и объединения художников. На выставке будут представлены работы различных видов и техник на тему войны, выполненные авторами в течение последних трех лет.

По итогам работы выставки оргкомитет отберет лучшие работы для участия в межрегиональном этапе Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и народных мастеров «Салют Победы», который будет проходить с 19 сентября по 17 ноября в Екатеринбурге на площадке музея изобразительных искусств.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *