В Курганской области состоялся велопробег памяти зауральской танкистки Марии Лагуновой

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Катайскому району

новости курган

Организаторами мемориальной акции выступили региональное отделение межрегиональной общественной организации ветеранов войск правопорядка «Боевое братство», Катайский краеведческий музей и редакция районной газеты «Знамя». Маршрут велопробега пролегал от Аллеи славы города Катайска до деревни Оконечникова, малой родины легендарной танкистки.

Мария Лагунова ушла на фронт в самом начале войны, последовав примеру старшего брата, и оказалась единственной девушкой среди 700 будущих танкистов, приехавших в марте 1943 года в Нижний Тагил. Сержант Лагунова приняла боевое крещение на Курской дуге. В своем 13-м по счету бою — в сентябре 1943 года под Киевом — Мария Ивановна получила тяжёлое ранение. В госпитале ей вручили орден Красной Звезды.

«Мы обязаны помнить и чтить память тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной. И поколения, живущие под мирным небом, преклоняются перед их подвигом», — сказал один из участников велопробега, начальник ПЦО отдела вневедомственной охраны по Катайскому району капитан Евгений Плотников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *