В Курганской области зафиксирован случай энтеровирусного менингита

Заражение вирусом происходит через воду, в том числе при купании, продукты питания, воздушно-капельным путем от больного

курган новости орви

В Курганской области за первое полугодие 2019 года зарегистрировано 5 случаев энтеровирусной инфекции, а также 1 случай энтеровирусного менингита. Региональное управление Роспотребнадзора подчеркивает, что этот случай является единичным.

Ранее в местных группах соцсети «ВКонтакте» появилось обращение жительницы Кургана: «Купались в одном из озер, видимо, ребенок наглотался воды: сейчас лежим с менингитом в больнице. Будьте осторожны!»

По статистике Роспотребнадзора, заболеваемость ЭВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась в 3 раза и составила 0,59 против 1,76 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости ЭВМ ниже показателей 2018 года в 4,9 раза (0,12 против 0,59 на 100 тыс. населения). Групповых заболеваний (5 и более случаев) в 2019 году в детских образовательных учреждениях и медицинских организациях, а также среди населения Курганской области не зарегистрировано.

Отметим, энтеровирус входит в группу кишечных вирусов. Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в весенне-летний и летне-осенний периоды. Роспотребнадзор напоминает, что заражение вирусом происходит через воду, продукты питания, испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании, часто при купании в открытых водоемах.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса.

Ввиду отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к энтеровирусам и служат основными их распространителями. Инфекция поражает, в основном, детей младше 6 лет и наиболее опасна для детей до 2 лет. У школьников восприимчивость к данным вирусам снижается, взрослые болеют редко.

Заболевание начинается с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции.

Необходимо соблюдать следующие правила:

— мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета;

— для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

— необходимо тщательно мыть фрукты и овощи с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком перед их употреблением;

— купаться только в официально разрешенных местах, при купании не допускать попадания воды в полость рта;

— не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;

— проводить влажную уборку жилых помещений не реже 2 раз в день, регулярно проветривать помещения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *