30 июля 1912 года в Курган впервые прилетел самолёт

новости курган

В качестве лётного поля использовался ипподром

Он приземлился на ипподроме в 2 часа дня 17 (30) июля. А 20 июля (2 августа) 1912 года в 8 часов вечера над Курганом впервые пролетел самолёт, в качестве взлётной полосы также использовался ипподром. Полет выполнил пилот Александр Алексеевич Васильев — один из первых российских авиаторов.

Кроме того, важные вехи первых шагов гражданской авиации в Кургане относятся 11 сентября 1923 года в Кургане приземлился первый пассажирский самолет «Юнкерс» Ф-13 (бортовой номер R-RDAM) общества «Добролет» — предшественника «Аэрофлота», совершавший пробный полет по маршруту Москва — Новониколаевск (ныне Новосибирск). Этот день считается рождением курганского аэропорта.

1 августа 1928 года Курганская аэростанция общества «Добролёт» приняла и отправила первые почтовые рейсовые самолеты воздушной магистрали Москва-Иркутск (пилоты Овсянников и Волков,начальник аэростанции Финнэ). Этот день стал датой начала деятельности аэропорта Курган.

В марте 1929 года на аэродроме строится станция и ангар на три самолёта.

В 1931 году начались пассажирские авиаперевозки. За навигацию 1931 года Курганской аэростанцией воздушной магистрали Москва-Иркутск отправлено 77 пассажиров и 400 тонн груза.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *