Правительство Курганской области реализует новый проект — «Курганская область зовет!»

курган новости

Всех активных граждан РФ, желающих переехать в новый регион для проживания, приглашают в Курганскую область на постоянное место жительства. 

Закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» предполагает возможность получить в аренду без торгов земельный участок от 4-х до 20 соток в границах населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). 

Право первоочередного предоставления земельных участков в границах населенных пунктов имеют 5 льготных категорий граждан: 
— собственники, потерявшие единственное жилье в результате чрезвычайной ситуации, включая пожар; 
— участники госпрограммы по содействию переселенцам из-за рубежа; 
— нуждающиеся в жилье молодые семьи (возраст одного из супругов — до 35 лет); 
— сельчане, коим необходимо улучшить жилищные условия; 
— члены казачьих обществ, внесенных в государственный реестр и действующие на территории Курганской области. 
Земельные участки будут предоставляться на территории любого муниципального образования Курганской области, за исключением Кургана, Шадринска, Кетовского и Лесниковского сельсоветов (в связи с дефицитом свободных земель). 

От 0,9 до 1 гектара земельного участка могут получить в аренду и без проведения торгов для ведения личного подсобного хозяйства все желающие. 

Участки, предоставленные в аренду под ИЖС и ЛПХ, можно будет впоследствии бесплатно получить в собственность, при двух условиях: 

1. Завершение строительства жилого дома в течение 3 лет; 
2. Рождение ребенка. 

Если условия, необходимые для безвозмездной передачи земли в собственность, не будут выполнены, то эту землю можно будет выкупить за 50% кадастровой собственности или арендовать в течение 20 лет. 
Преимущества «Курганского гектара» в том, что закон Курганской области дает возможность получить земельный участок в границах населенных пунктов, где есть инфраструктура для ведения личного подсобного хозяйства и можно строить жилые дома. 

Закон «О внесении изменений в закон Курганской области «Об отдельных положениях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Курганской области» позволяет предоставлять бесплатно земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), то есть для тех, кто только хочет организовать КФХ. 

Для получения земельного участка: 
— глава хозяйства должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на территории нашего региона; 
— иметь бизнес-план развития КФХ; 
— в хозяйстве должно быть не менее трёх работников. 

До внесения изменений бесплатно земельные участки из фонда перераспределения предоставлялись только для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства. 

КФХ смогут претендовать на землю в приграничных районах области (Звериноголовском, Куртамышском, Макушинском, Петуховском, Половинском, Притобольном и Целинном): 
— если их глава зарегистрирован как ИП в Курганской области и является членом казачьего общества региона. 
В Кетовском, Каргапольском и Щучанском районах максимальный размер этого участка ограничен 10 гектарами, на территории остальных районов максимум составит 100 га. 

В рамках этого проекта предусмотрена льготная финансовая помощь молодым и многодетным семьям, а также возможность приобретения домокомплектов из древесины для обоснования на земельном участке по льготным ценам. Для проживания и развития на территории Курганской области, предусматривается возможность получения грантов на занятие агробизнесом и ведения хозяйства. 
Добро пожаловать в Курганскую область! 
 
Подробнее: Как получить землю ; Помощь молодым и многодетным семьям ; Как получить древесину на строительство дома  ; Поддержка агробизнеса ;
Действует портал «Свободные земли» . В разрезе районов Курганской области в удобной форме здесь выложены реестры «Свободных земельных участков» и «Неиспользуемых земель и земельных участков». Можно ознакомиться с «Перечнем бесхозяйных жилых домов и земельных участков, где расположены бесхозяйные жилые дома, право собственности на которые оформляются органами местного самоуправления».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *