Курганский дзюдоист Олег Лаврентьев стал призером чемпионата Европы среди ветеранов

Турнир проходил с 25 по 28 июля в испанской Гран Канарии и собрал несколько сотен спортсменов из разных уголков Старого Света

новости курган

В составе сборной России выступали двое зауральских борцов: мастера спорта международного класса Олег Лаврентьев и Александр Шабуров. По итогам турнира они привезли в Зауралье одну медаль.

Олег Лаврентьев – президент Курганской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация дзюдо». В Испании он выступил в возрастной группе М5 (спортсмены 50-54 лет), в весовой категории до 73 кг. Его конкурентами были более 20 спортсменов, но Лаврентьев отборолся удачно и занял третье место. В 1/8 финала он одолел соперника из Испании, но на следующей стадии уступил шведскому дзюдоисту. Зато в мини-турнире за «бронзу» он одолел бельгийца, еще одного шведа, а затем – россиянина Андрея Мингулова.

А вот Александру Шабурову, который вышел на татами в третий соревновательный день, не удалось повторить успех своего земляка. В группе М1 (борцы 30-34 лет), в весовой категории до 81 кг он одолел соперников из Франции и Австрии, но в 1/4 финала уступил оппоненту из Азербайджана. В утешительной сетке курганец сначала одолел еще одного француза, но затем проиграл эстонцу. Всего в данном весе участвовали 24 дзюдоиста.

Напомним, что в 2017 году на чемпионате мира среди ветеранов Олег Лаврентьев выиграл «золото», а Александр Шабуров — «серебро».