С 31 июля оформить сделку на недвижимость с долевой собственностью стало проще

Куплю и продажу такой недвижимости теперь не обязательно заверять у нотариуса, но при одном условии

курган новости

С 31 июля не обязательно заверять сделки по отчуждению долевого имущества, если в сделке участвуют одновременно все долевики. Таких сделок — подавляющее большинство, в частности, речь идет о недвижимости, приобретенной супругами в браке, по наследству и приватизированном.

Федеральным законом от 01. 05. 2019 № 76-ФЗ исключена норма об обязательном нотариальном удостоверении договоров об отчуждении долей по одной сделке, и договоров об ипотеке долей, заключаемых с кредитными организациями.

Для оформления перехода права в Росреестре достаточно составить договор в простой письменной форме. Но по желанию сторон договор можно удостоверить у нотариуса.

Сделки по отчуждению долей в праве собственности отдельными договорами (не всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделке) по-прежнему требуют нотариального удостоверения и к тому же письменного уведомления всех других долевиков о продаже с указанием условий сделки, — подчеркнули в региональном управлении Росреестра.

Также сохранилось требование об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей недееспособным и несовершеннолетним собственникам, даже при условии одновременности.

Это позволит снизить риск различных афер с фиктивным дарением долей, на которые распространяются условия о преимущественном порядке покупки другими сособственниками, а также необходимостью сохранения имущественных прав несовершеннолетних и недееспособных граждан от недобросовестных действий родственников, опекунов или законных представителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *