С любовью к куклам, котам и детям

новости курган

Курганская госслужащая Елена Толмачева собирает советские игрушки, подбирает бездомных животных и помогает сиротам

«Все равно его не брошу, потому что он хороший!», – наверное, так думала о любой из своих игрушек когда-то маленькая Леночка, девочка с большим и добрым сердцем. Ведь теплые воспоминания о своей любимой кукле Аленке Елена Толмачева сумела пронести через всю жизнь. И связь с игрушкой из детства оказалась настолько сильна, что серьезная госслужащая, юрист и ветеран труда Елена в свои 44 года вдруг снова вернулась к миру кукол. Только теперь уже как коллекционер. А началось всё с того, что Елена решила во что бы то ни стало отыскать свою «подругу детства» – пластмассовую Аленку.

Кукла Маша, кукла Даша…

новости курган

– Около года назад я хотела показать племяннице свою детскую игрушку. Но оказалось, что она не сохранилась, мама ее подарила кому-то, – рассказывает Елена. – Кукла в детстве мне очень нравилась, я с ней не расставалась, тем более что я ее сама выбрала себе на день рождения в магазине вместе с мамой, когда мне исполнилось шесть лет. И вот год назад я стала искать, устанавливать, что это за кукла, чьего она производства. Искала на разных сайтах, наконец, нашла и купила. Мою «Аленку» под именем Тамара выпускала раньше фабрика города Кирова (ПО «Вятка»). Пока искала свою куклу, пересмотрела фото десятков других замечательных кукол, и мне их тоже захотелось купить.

Так началась история коллекции кукол Елены Толмачевой, которая насчитывает сегодня более 70 симпатичных игрушек.

С большинством из них можно познакомиться на выставке в краеведческом музее под названием «Куклы советского детства».

– Я не мечтала собрать коллекцию, думала, что куплю несколько экземпляров, – улыбается Елена. – Но появились одна, другая, а потом у меня возникла концепция – собрать кукол с фабрик всего Советского Союза, одну-две куклы с каждой. И я собрала несколько кукол 60-80-х годов, ростом 40-70 см. Все они пластмассовые – это бренд советских кукол, таких не делали больше нигде. Есть в моей коллекции куклы и с резиновыми лицами и руками – это иностранные куклы. Например, как эти четыре куклы производства ГДР.

новости курган

Погрузившись с головой в необычное для ее возраста увлечение, новоявленный коллекционер проштудировала всю «историю кукольной жизни», да так, что сегодня вполне может считаться настоящим экспертом. Выяснила, что на территории бывшего Советского Союза было около 50 специализированных фабрик. Очень красивая кукла с голубыми глазами – Аудроне из Вильнюса. Самая высокая кукла СССР ростом в 76 см – Наталья из Днепропетровска. Рядом с ней Лиля и Людочка из Ворошиловграда, Таня из Донецка, Лариса из Казахстана, Вероника из Ташкента, Маша из Киева…

Настоящей гордостью советских девочек была когда-то красавица-индианка Ивановской фабрики игрушек. Она полностью сделана из пресс-опилок, кукла требует крайне осторожного обращения – она хрупкая и боится воды. До войны подобных игрушек было много, но потом многие фабрики отказались от технологии прессования, за исключением ивановской. «Девочка с баранками» из целлулоида – очень легкая. Таких кукол тоже во множестве изготавливали до войны, но так как целлулоид очень горюч и опасен для детей, в 1965 году производство целлулоидных игрушек запретили.

новости курган

Есть в коллекции курганской госслужащей куклы с рисованными глазами, вставными, моргающими и закрывающимися, куклы шагающие, с встроенным пищиком – чтобы говорила «мама».

– Цена на кукол зависит от их редкости, фабрики, – поясняет Елена. – Самые дорогие – ленинградские, харьковские и симферопольские игрушки. В среднем стоят 1000-2000 рублей, но есть куклы по 5-10 тысяч и даже по 100 тысяч – довоенные, на них большой спрос на сайтах для коллекционеров.

– А есть у вас сегодня любимая кукла?

– Нет такой, мне все нравятся. Какие-то с первого взгляда, а вот эта высокая кукла Людочка в голубом сарафане сначала на сайте мне совсем не понравилась, я подумала: «Надо же, какая некрасивая!». А со временем она мне стала почему-то интересна, я ее себе заказала. И сейчас она одна из самых любимых, хотя ее очарование раскрывается медленно. Кукол в советское время рисовали прекраснейшие художники – Марианна Мотовилова, Лев Сморгон, Александр Орлов, Ядвига Василевская. Они создали уникальные лица, закладывали характеры кукол, прорабатывали и позу, и одежду, чтобы получился цельный образ советской девочки. Самые популярные, модные куклы советской эпохи – невеста, школьница, Красная Шапочка и Мальвина. Они выпускались практически на всех фабриках. Они выглядели как дети, не как Барби, не как взрослые женщины, были очень милые, вызывали только положительные эмоции.

– Как реагируют на ваше увлечение родные и друзья?

– Многие удивляются, потому что я человек серьезный и работа у меня такая же. У многих куклы ассоциируются с чем-то легкомысленным, игрой, детским развлечением. Отчасти так и есть. Когда я на них смотрю у себя дома, испытываю много положительных эмоций, возникает теплый отклик в душе. Я их всех сама купила на сайтах, каких-то приобрела на блошином рынке в Москве. Куклы ценные и хорошие, но были в плачевном состоянии. Я их промываю, прочесываю волосы, грязь отчищаю, глаза привожу в порядок, если они «закосили», пожелтели, ресницы выпали. Наряды старых кукол быстро рассыпаются, так что я поневоле научилась рукодельничать. Сама вязала и шила им наряды, хотя до этого ничего не умела.

Сделать этот мир чуточку лучше

Не только кукол воскрешает к новой жизни Елена. Ее великодушное сердце сжимается при виде брошенных животных, она не может пройти мимо беды беззащитных существ. На ее личном счету уже 14 подобранных, пролеченных и пристроенных кошек.

– Подбираю с улицы, с передержки беру, пролечиваю у ветеринара, социализирую, обучаю кошек пользоваться лотком, нахожу им новых хозяев. И это несмотря на мою аллергию на котов, – рассказывает женщина-альтруистка. – Я не могу их держать у себя постоянно, поэтому максимально быстро их стараюсь пристроить. Меня многие не понимают, спрашивают: «Зачем тебе это? У тебя же аллергия!». Я, действительно, постоянно на таблетках, но года три уже кошек собираю. Подобрала осенью на даче первого котенка – несчастного, мяукающего. Тогда и развилась аллергия, его пристроила, но и других стало жалко.

Кроме того, Елена Толмачева – активный участник группы «Чужих детей не бывает», помогающей детским домам.

– Мы занимались разными делами, помогали детским домам, что-то для них собирали, проводили акции, фотоальбом составляли на каждого ребенка, я ездила их фотографировать. Так и познакомилась с мальчиком-колясочником Васей, которого стала опекать и поддерживать, – рассказывает Елена, сама уже вырастившая собственного сына. – Вася — отказник с детства, инвалид-колясочник, ни родителей, ни родственников, сейчас ему уже 16 лет и я его часто навещаю. Я организовала ему день рождения на 14-летие, возила в боулинг с ребятами, тогда и привязалась к этому чудесному ребенку.

И опять в адрес Елены часто звучит вопрос: «Зачем это тебе?». А она отвечает: «Я никогда не думаю, когда что-то делаю, для чего мне это, что я от этого получу. Я достаточно сильный и умный человек, который многое может, и если я многое могу, то я должна что-то делать для людей, для животных. Многие задаются вопросами: «А зачем мы здесь, в чем цель жизни?». Я думаю, цель жизни – сделать этот мир чуточку лучше, чем он был до нас. Поэтому я стараюсь по чуть-чуть, по крупицам что-то делать, чтобы хоть кому-то чуточку стало легче и радостнее жить.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *