В Курганской области 314 семей получают «на руки» ежемесячные выплаты из маткапитала

С начала 2018 года им выплачено уже 37,8 миллионов рублей

курган новости

С начала 2018 года у некоторых семей, имеющих право на материнский капитал, появилась возможность получать его «на руки» — в виде ежемесячных выплат.

Речь идет о семьях с невысоким доходом, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен с 1 января прошлого года.

За это время органами ПФР по Курганской области выплачено уже 37,8 миллионов рублей. В текущем году эта сумма составила 20,2 млн.

Получателями ежемесячной выплаты из средств МСК являются 314 семей региона.

Напомним, на данную выплату сегодня могут рассчитывать семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе, т. е. не более 15 541,50 руб. на каждого члена семьи в месяц.

Размер же самой выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В текущем году в нашем регионе выплата составляет 10 347 рублей. Выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

«Подать заявление на установление ежемесячной выплаты из материнского капитала можно в любом территориальном органе ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания, через филиалы МФЦ или в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда России. При дистанционном способе подачи заявления в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы, в том числе справки о доходах», — сообщает пресс-служба ОПФР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *