1 августа 1943 года машинист И. П. Блинов поставил железнодорожный рекорд

Новости Курган

В общей сложности курганские железнодорожники перевезли в годы Великой Отечественной войны полтора миллиарда тонн грузов.

Машинист курганского паровозного депо Иван Петрович Блинов провёл от Кургана до Челябинска состав весом 4600 тонн и от Челябинска до стации Абдулино – весом 2130 тонн. В истории железнодорожного транспорта такой тяжеловесный состав был проведён через Уральский хребет впервые.

За этот рекорд и другие трудовые подвиги Иван Петрович Блинов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В общей сложности курганские железнодорожники перевезли в годы Великой Отечественной войны полтора миллиарда тонн грузов. Знамя наркомата путей сообщения, завоёванное ими в сентябре 1943 года, удерживалось до конца войны и оставлено на постоянное хранение в депо Курган.

Когда было принято решение увековечить эти трудовые подвиги, И.П. Блинов лично привёл свой паровоз ФД-20-2697 на вечную стоянку. После этого несколько месяцев потребовалось на то, чтобы построить и оформить мемориал близ железнодорожного вокзала. И 1 августа 1980 года памятник в честь героического труда железнодорожников в годы Великой Отечественной войны был торжественно открыт.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *