Как преодолеть аэрофобию?

новости крурган

Рассказывает Мария Соловьева, медицинский психолог неврологического отделения Курганской больницы скорой медицинской помощи

Авиатранспорт — самый быстрый на сегодняшний день способ передвигаться по миру. Летать самолетом — удобно, современно и безопасно. Тем не менее, более 20 % людей, отправляющихся в путешествие, наотрез отказываются от перелетов. Эти люди просто-напросто боятся летать.

Самолёт безопаснее автомобиля

Аэрофобия — этим красивым словом называется навязчивый страх перед полетами и авиакатастрофами. Обычно эта фобия, не на шутку осложняющая людям жизнь, проявляется после 25 лет. Женщины испытывают страх перед перелетами несколько чаще, чем представители сильного пола. Интересно, что иногда человек может спокойно совершать перелеты в течение нескольких лет, но в какой-то момент его охватывает сводящий с ума липкий страх — и подняться по самолетному трапу становится сложнее, чем выйти без скафандра в открытый космос или проглотить живого таракана.

Статистика может утешить — каждый год в автомобильных авариях гибнет более миллиона человек. В авиакатастрофах же ежегодно погибает только несколько сотен. При этом за год самолеты перевозят около 4,5 миллиарда человек, это больше половины населения всей нашей планеты. За все время существования гражданской авиации — а это почти 100 лет — в авиакатастрофах погибло менее 150 тысяч человек. Это меньше, чем гибнет во всем мире за месяц в дорожно-транспортных происшествиях. Но страх иррационален, и статистические отчеты аэрофобов обычно не убеждают.

Почему люди боятся летать?

Аэрофобия может быть частью другой фобии, например боязни высоты или закрытых пространств. Отчасти аэрофобия может объясняться желанием человека во что бы то ни стало контролировать ситуацию — ведь в самолете мы должны полностью доверить свою жизнь пилотам, от пассажира во время полета практически ничего не зависит.

Иногда, хотя и нечасто, аэрофобию могут вызвать действительно неудачный опыт авиаперелета или личные неприятные воспоминания о полете, не имеющие отношения к техническим неполадкам. Скажем, поссорился человек во время воздушного путешествия с любимой девушкой. Или купил билет на самолет по печальному поводу — чтобы проводить в последний путь кого-то родного и близкого…

У впечатлительного, склонного к тревожности человека аэрофобия может развиться, если он увидит в средствах массовой информации сюжет о том, как разбился или загорелся самолет. К сожалению, нередко журналисты и комментаторы в социальных сетях прямо-таки смакуют жуткие подробности катастрофы, не думая о том, как это отразится на психике других людей.

Еще одним толчком к развитию аэрофобии может стать неприкрыто нервничающий сосед в самолете. Человек, охваченный паникой, не контролирующий себя, буквально заражает своим иррациональным страхом окружающих.

Сначала — к психологу, потом — в аэропорт

«Действительно, довольно много людей испытывает эмоциональный дискомфорт, связанный с полетом на самолете, — говорит Мария Соловьева, медицинский психолог неврологического отделения Курганской больницы скорой медицинской помощи. — Но не во всех случаях можно говорить именно об аэрофобии, ведь определенное беспокойство перед перелетом вполне естественно. Поэтому нужно различать, в первую очередь для самого себя, с чем мы имеем дело: с проявлением инстинкта самосохранения или с болезненным явлением. Фобия иррациональна и проявляется даже тогда, когда нет столкновения с реальной угрозой; когда на первый план выступает воображение, которое начинает рисовать мрачные варианты развития событий.

При аэрофобии человек начинает тревожиться о предстоящем полете заранее, часто уже тогда, когда только узнает о предстоящем путешествии или думает о возможности такового. По мере приближения даты полета тревога усиливается, становится труднее контролировать свои эмоции, оценивать и адекватно воспринимать происходящее. Могут появиться физические проявления тревожности разной степени выраженности, такие как головная боль, мышечное напряжение, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, тошнота, тремор (дрожание) рук, боли в области груди, повышенное потоотделение… Аэрофоб поглощен мыслями о предстоящем полете и с большим трудом может переключиться на что-нибудь другое.

Людям, для которых полеты неразрывно связаны, например, с работой, аэрофобия может значительно осложнять жизнь; да и любой человек, подверженный этому расстройству, будет ограничивать себя в выборе средств передвижения.

Аэрофобии в большей степени подвержены люди, склонные к тревожным или астеническим реакциям по складу своего характера, отличающиеся повышенной впечатлительностью. В «группе риска» и те, кто перенес депрессию или негативный стресс, находится в состоянии хронической усталости.

В тяжелых случаях аэрофобу может понадобиться консультация психотерапевта или психиатра, который назначит медикаментозную терапию. Это необходимо, если аэрофобия имеет постоянный характер, нарушает жизнедеятельность человека, не поддается лечению другими способами, а по мере приближения полета страх перерастает в панику. Без лекарств не обойтись, если человек осознает чрезмерность своих эмоций, но начинает избегать перелетов, даже в ущерб себе.

С более легкими случаями аэрофобии можно успешно справляться без медикаментов. Иногда бывает достаточно беседы с психологом или психотерапевтом, который разъяснит природу происходящего с человеком, происхождение возможных соматических (телесных) симптомов, являющихся проявлением тревожности, а не телесного недуга, и порекомендует способы преодоления страха перед полетом. Помогает и «выговаривание», обсуждение беспокоящей ситуации; хорошим решением будет обучение навыкам релаксации и саморегуляции.

Знакомство с реальными статистическими данными (например, автомобильные аварии происходят гораздо чаще) и основами работы авиационного транспорта тоже поспособствуют уменьшению тревожности. К примеру, человека может успокоить информация о наличии в самолете дублирующих систем.

Накопление положительных эмоций перед полетом также поможет смягчить проявления аэрофобии — предпочтение в этот период стоит отдавать делам, которые доставляют радость и удовольствие. Важна поддержка близких людей, и, если есть возможность совершать авиаперелеты вместе с родными и друзьями, не стоит ею пренебрегать».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *