В Зауралье для профилактики суицидов среди осужденных внедрили смехотерапию

По новой методике работают с рецидивистами в колонии строгого режима №6.

новости курган

В исправительной колонии строгого режима №6 психологи используют смехотерапию для профилактики суицидов и случаев членовредительства среди осужденных, состоящих на профилактическом учете.

Как рассказали в УФСИН России по Курганской области, по новой методике сейчас работают с 25 осужденными в возрасте от 26 до 50 лет. Большинство трудоустроены на производстве учреждения, поэтому группа формировалась так, чтобы они имели возможность посещать коррекционные занятия.

Коррекционная программа с использованием метода смехотерапии (гелотологии) способна стабилизировать эмоциональное состояние осужденных, снизить уровень эмоциональной напряженности, тревожности и предупредить возможность рецидива совершения членовредительства и суицида.

— Именно смех, умение человека смеяться является одним из важных качеств, одним из условий, необходимых для его духовной эволюции. Смех — незаменимый помощник в сложных ситуациях. И если человек умеет смеяться над собой, может посмотреть под другим углом на проблемы, он никогда не опустит руки, а будет преодолевать трудности с оптимизмом, — рассказала старший психолог исправительного учреждения Ирина Шевченко.

Данный опыт позволяет осуществлять качественное психологическое сопровождение осужденных, использовать своевременную профилактику деструктивного поведения, а также может служить эффективным началом системы профилактических и реабилитационных мероприятий для осужденных, подверженных аутоагрессивным формам поведения.

Исправительная колония строгого режима №6 расположена в селе Иковка Кетовского района, предназначена для отбывания наказания рецидивистами. В учреждении отбывают наказание более полутора тысяч человек, как правило, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *