Мужчины на обочине

Оформление новогодних конструкций и строительство ледяного городка на центральной площади Кургана.

Фельетон Валерия Паниковского

Странное слово — традиция. Возьмем, к примеру, Курган. Каждое божье лето улица Горького — от краснокирпичного «Нового мира» до светло-панельной улицы Ленина — разрывается по самые обветшалые трубы. И скорее Тобол потечет вспять, к Костанаю, чем нарушится эта святая традиция.

Хотя всё в жизни меняется, и даже традиции. Сколько лет во главе наших высокочтимых вузов (КМИ, КГПИ, КГУ) стояли мужчины, а этим летом в сан ректора была возведена женщина — просим любить и жаловать! И процесс феминизации в стране продолжается.

Этому явлению я попытался найти мистическое объяснение. Был Советский Союз — мужского рода. Управляли страной мужчины, а «окультуривала» их, а заодно и всё советское население единственная в правительстве женщина министр Екатерина Фурцева. У Союза появилась преемница Россия — женского рода. И посмотрите, сколько сейчас у нас министерш-правительниц! Ольга Васильева (просвещение), Вероника Скворцова (здравоохранение), Татьяна Голикова, Ольга Голодец (обе — зампремьера), Валентина Матвиенко (Совет Федерации), Эльвира Набиуллина (Центральный банк)…

Дальше — школа и газета. Слова тоже женского рода, а потому сосчитать в Зауралье мужчин — редакторов районных газет — дело пустяшное, вполне хватит пальцев на одной руке. А уж о мужских директорах средних общеобразовательных школ в Кургане и говорить нечего: раз, два — и обчелся.

Вот уже и лидер ЛДПР Владимир Жириновский бьет тревогу, призывает принять активные меры для возвращения в школы учителей мужчин. «Чтобы, — говорит он, — у мужчин вновь появилось чувство собственного достоинства, чтобы они чувствовали себя защитниками женщин и детей».

новости курган

В думах о непростой мужицкой доле у меня рождается паниизм: «Мужчину украшает не тату, а сумма на счету». Информацию о сумме нам услужливо доносит господин Росстат. Средняя зарплата педагогов общего образования Курганской области самая низкая в регионе — 30,8 тысячи рублей. Для сравнения: Челябинская область — 39 тысяч, Свердловская — 44, Тюменская — 54…

Кирилл, выпускник КГУ, несколько лет проработавший в школе № 53 учителем информатики, рассказывает, что вместе с ним трудилось и несколько коллег мужчин, в основном люди возрастные. А вообще-то в школах учителя мужчины — это физруки и трудовики. Зарплата, сами понимаете… Выручает репетиторство, по 500 рублей за час. Как минимум…

Мои молодые товарищи по шахматной партии, Рома и Женя, после окончания вуза свой талант применили, зарабатывая на жизнь игрой в покер в интернете, а не работой, к примеру, в ДЮСШ. Отвечают кратко и честно: «Я бы в тренеры пошел — будь получка лучше».

В борьбе с жестокой капдействительностью и в условиях нежной феминизации всей страны возникают разные варианты. Старый знакомый Юрий, собкор спортивной газеты по Уралу, не устоял против зова природы и сменил… пол. «Зовите меня теперь Юлей», — объявил он (она) ошарашенным друзьям и товарищам.

Но не сдается гордое мужское племя! «Желтые жилеты» убирают город, трудяги-строители не слазят с лесов, украшая дома и улицы. Чиновники в офисах срочно закупают шелковые галстуки и синие пиджаки, чтобы достойно пройти готовящуюся проверку на новый дресс-код. Растет и число радетелей о народе, претендентов на 26 мандатов в Курганскую городскую Думу. Здесь за явным преимуществом лидирует могучий мужской пол…

И снова возвращаюсь к традиции. Анекдот «на посошок», по теме.

«Разговаривают две дамы.
— Все мужики пьют!
— А мой гад ещё и ест».

Вот такие они, наши мужчины, разные и неприхотливые…

Карикатура: Вадим Васильев

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Ссылки по теме:
15 февраля 2021
28 декабря 2020