Альберт Кудаяров, художник из Уфы: «Курган – это кладезь акварели»

новости курган

Бесплатные мастер-классы с художниками в рамках Второго фестиваля акварельного творчества «Аквафест» проходят в Кургане с 3 по 6 августа

В рамках Второго фестиваля акварельного творчества «Аквафест» в Кургане с 3 по 6 августа на открытом воздухе проходят бесплатные мастер-классы с художниками. Татьяна Алферова из Омска, Любовь Серова из Челябинска и Игорь Щетинин из Тюмени провели мастер-классы по пейзажу, у Михаила Лямкина из Новосибирска был мастер-класс «Архитектура города», у Светланы Врублевской из Витебска – «Цветочный букет», а Альберт Кудаяров, за чьим творчеством мне удалось понаблюдать, провел мастер-класс по портретам.

новости курган

С самого утра в городском саду возле памятника «Родители» оживление. Много людей вышли из домов, чтобы встретиться с художником из Уфы и поучаствовать в его мастер-классе по написанию портрета. Даже погода в этот день оказалась благосклонной, и ничего не смогло помешать курганцам в этот солнечный день занять место у мольберта рядом с заслуженным художником Республики Башкортостан и, вооружившись кисточкой, приступить к работе. На лавочке сидела прекрасная дама, которую старательно изображали на листах Альберт Кудаяров и участники мастер-класса.

В роли натурщицы впервые попробовала себя Светлана Кулакова, старший научный сотрудник Курганского областного художественного музея. Она с легкой улыбкой сидела на лавочке, пока юные мастера живописи следили за ее мимикой, положением тела, пытались уловить настроение и перенести это все на бумагу. Альберт Кудаяров старательно закладывал тени, подмечал изюминки в лице Светланы Кулаковой и подчеркивал их с помощью красок.

новости курган

«Художник сказал, что сегодня будет «экспресс-работа», то есть очень быстрая работа. Он будет потом дорабатывать портрет. Очень тяжело сидеть неподвижно, но понимаешь, что если изменишь положение тела или выражение лица, это сыграет существенную роль и художнику будет трудно», — рассказала Светлана Кулакова.

Участниками мастер-класса были в основном подростки. Кто-то из них делал наброски карандашом в блокноте, а кто-то орудовал акварелью над листом у мольберта. Не у всех юных художников были стульчики, многие рисовали стоя, но этот факт совершенно никого не смущал – главное, они на мастер-классе у талантливого художника, отдаются любимому делу и с готовностью впитывают его советы. У каждого из них было свое видение, свой подход к делу, что делало работу каждого особенно интересной.

новости курган

Меня поразила яркая работа, над которой усиленно корпела рядом стоявшая девушка. На ее листе было все настолько необычно, что хотелось остаться около портрета и любоваться им очень долго. Достаточно интересной была подача изображения: много холодных цветов, таких как синий и темно-зеленый, но это ничуть не портило общую картину, а напротив, делало работу еще более притягательной. Во время рисования к ребятам постоянно подходили работники художественного музея и руководители. Они советовали, как лучше изобразить тень, блики, как выигрышней всего построить композицию.

Помимо художника, его юных учеников и работников художественного музея, в городском саду собрались и обычные наблюдатели: «Молодцы, что придумали это мероприятие!» — делились курганцы, следившие за работой ребят.

Как только художник закончил начальный этап свей работы и отложил кисть в сторону, он развернул мольберт к Светлане Кулаковой и обрадовал ее замечательным результатом. После чего Альберт Кудаяров стал просматривать работы ребят, хвалил умело построенную композицию, игру красок, давал советы: «Для меня детские работы, как бальзам на душу. Сегодня каждый ребенок рисовал по-своему — необычно, интересно — это очень здорово. Мне очень приятно находиться в Кургане, сегодня мы встретились с художниками из разных городов, пообщались, обменялись советами. Я с большим уважением отношусь к художникам Зауралья и считаю, что Курган – это некий кладезь акварели».

новости курган

Так как на мастер-класс было отведено не так много времени, ребята сфотографировали натурщицу с того ракурса, как они ее видели, чтобы потом доработать рисунок. Альберт Кудаяров и Светлана Кулакова, посмотрев на творчество ребят, отметили, что у них очень хорошие педагоги, которые многому их научили. Несмотря на то, что опыт в жанре «портрет» у них небольшой, они хорошо справились.

Напоминаем, что Второй международный фестиваль акварельного творчества «Аквафест» проходит в Кургане со 2 по 14 августа. В фестивале принимают участие 22 профессиональных художника.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *