Антимонопольный орган отменил плановые проверки бизнеса в сфере рекламы

Но это не значит, что можно расслабиться

Курганцы чаще всего жалуются в УФАС на незаконную рекламу. Об этом говорит статистика первого полугодия. На итоговой пресс-конференции руководитель регионального ведомства Татьяна Соболевская отдельно остановилась на нарушениях в сфере рекламы и привела несколько примеров.

Так, недостоверной была признана реклама ломбарда, который заявлял, что выдает деньги под залог паспорта транспортного средства. Между тем, законом это запрещено, ломбарды могут предоставлять залоги только на имущество.

Один из предпринимателей трижды попадал в поле зрения антимонопольной службы с запрещенной рекламой курительных смесей. В отношении него были возбуждены дела об административных правонарушениях, а данная реклама была признана не соответствующей законодательству.

Как напомнила Татьяна Соболевская, в конце 2018 года были приняты поправки в законодательство, отменяющие проведение плановых проверок в сфере рекламы. Сейчас у антимонопольного ведомства остались полномочия только по проведению внеплановых проверок, количество которых также снижается.

Отметим, сегодня в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, в которой участвует и ФАС, внедряется риск-ориентированный подход, предполагающий деление бизнеса по трем категориям риска: средний, умеренный и низкий. Для средней и умеренной категории установлена своя периодичность проведения плановых проверок, для категории низкого риска плановые проверки отменены совсем. Предполагается, что это снизит административное давление на субъекты малого и среднего предпринимательства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *