Курганские предприниматели жалуются в УФАС на нарушения в сфере закупок

 новости курган

В ведомстве без таких обращений не проходит практически ни дня

В первые шесть месяцев года больше всего поступивших в курганское УФАС жалоб касалось закона о контрактной системе. Об этом сообщила руководитель ведомства Татьяна Соболевская на итоговой пресс-конференции.

Развитию конкуренции и соблюдению законодательства в этой сфере в условиях реализации в стране нацпроектов и поступления в регионы серьезного финансирования на их выполнение уделяется особое внимание.

По словам Татьяны Соболевской, не проходит практически ни дня, чтобы в антимонопольной службе не приняли жалобу по закону о контрактной системе.

Больше всего нарушений связано с неправомерным отказом в допуске к участию в торгах и с установлением требований, которые ведут к ограничению количества участников в торгах.

Так, в июле региональный УФАС потребовал от администрации Катайска отменить электронный аукцион на благоустройство городского парка «Катайский острог» с начальной ценой контракта в 3 миллиона 782 тысячи рублей. Заказчик установил к участникам закупки требования, применимые к торгам, связанным с гособоронзаказом.

Кроме того, по мнению антимонопольного органа, были установлены непрозрачные требования к материалам, в частности, к их качеству и потребительским свойствам.

Все это выявилось во время проведения внеплановой проверки.

Еще одна распространенная ошибка – это объединение в один лот не связанных между собой товаров и услуг. В Курганской области, к примеру, по этой причине отменили закупку на медицинские катетеры.

Также в числе распространенных нарушений – установление к участникам торгов лишних требований и проведение закупок вне установленного плана-графика, который предусмотрен законом о контрактной системе и составляется на начало года.

Всего за это время было рассмотрено 107 жалоб участников закупок на несоблюдение государственными и муниципальными заказчиками положения законодательства о контрактной системе, выдано 19 предписаний.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *