Затишье перед бурей

курган новости

Курганские шахматисты участвуют в двух международных турнирах – в Екатеринбурге и в Братиславе

11 человек – целая футбольная команда, начиная с юного Андрюши Шабалина и заканчивая экс-чемпионом УрФО среди ветеранов Владимиром Коломенским (6 августа ему исполнится 63 года, наши поздравления!), в эти дни находятся в Екатеринбурге.

Здесь, в прекрасном Дворце игровых видов спорта, проходит международный шахматный фестиваль «Евразия опен-2019». 700 участников, 13 стран, почетные гости – прославленные гроссмейстеры Анатолий Карпов, Сергей Карякин, Пентала Харикришна (Индия).

новости курганТурниры – взрослые и детские — по классическим шахматам, рапиду и блицу с общим призовым фондом в два миллиона рублей. В центре внимания, конечно, грандиозный опен-турнир по классике, являющийся одновременно VII этапом мужского Кубка России.

После четырех туров, выиграв все партии, в тройку лидеров ворвался международный мастер из Кургана Сергей Дрыгалов. На очко меньше у его брата Андрея. По два очка набрали Никита Анчутин, Владимир Коломенский и Денис Козлов, полтора очка у шадринца Даниила Панькова. 4 августа одни участники отдыхали, готовились к оставшимся пяти турам, другие предпочли законному отдыху блиц в супертурнире (364 участника!) на Кубок Н.Рашковского и Б.Фрадкина. Здесь из наших лучшими были Андрей Дрыгалов и Никита Анчутин: по 8 из 11-ти.

А вот молодые шахматисты Старого Света в это же время играют в столице Словакии Братиславе без всяких выходных. Жесткий регламент юношеского чемпионата Европы не предусматривает тайм-ауты. Поэтому участники этого престижного соревнования дорожат каждой сыгранной партией, каждым сделанным ходом.

Честь России в турнире юношей до 18 лет защищает курганский кандидат в мастера Тагир Салемгареев. Ему противостоят 110 соперников из 44 стран Европы. В первых двух турах Тагир уверенно и красиво победил поляка Матеуша Брозыну, голландца Себастьяна Холфриде, а в третьей партии с украинцем Андреем Левицким была зафиксирована совсем не мирная славянская ничья.

Что примечательно, оба турнира – в Екатеринбурге и в Братиславе – закончатся ко Дню физкультурника. Ждем подарков к празднику от наших земляков-шахматистов!

На снимке: Сёма Баландин и Сергей Карякин – кто более счастлив?..
Фото с сайта Kurgan-chess.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *