Курганец проведёт пять лет в колонии строгого режима за мобильное мошенничество

Он обманул больше 30 жителей разных регионов России на полмиллиона

курган новости

33-летний курганец звонил на абонентские номера, принадлежавшие жителям Ленинградской, Тверской и Новосибирской областей, и представлялся сотрудником технического отдела мобильного оператора. Он сообщал, что оператор переходит на новое оборудование, из-за чего номера якобы находятся под угрозой блокировки.

Мужчина предлагал собеседникам перейти на новое оборудование в «ручном режиме». Люди следовали указаниям злоумышленника, и в результате их денежные средства переходили на его абонентские номера. В ходе разговора мужчина старался выяснить, сколько карт находится в пользовании потерпевшего и сколько денежных средств на них содержится.

Если на счету была крупная сумма, он убеждал потерпевших выполнить определённые действия с помощью банкомата, после чего денежные средства также переходили на счет мошенника. Сотрудники полиции установили личность злоумышленника. От его действий пострадал 31 человек, материальный ущерб составил более 500 тысяч рублей.

Суд признан мужчину виновным в совершении мошенничества (ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ) и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области. Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *