В Кургане появится первый центр оценки квалификации по сварке

Новости Курган

Работодатели получат грамотных сотрудников, а претенденты на работу смогут повысить свою конкурентоспособность

С осени в Кургане начнет работать Центр оценки квалификаций по сварке, который позволит готовить специалистов, отвечающих конкретной потребности предприятий.

Как рассказали в Главном управлении по труду и занятости населения Курганской области, профстандарты будут разрабатываться при непосредственном участии работодателей, на их основе будут приниматься учебные планы и программы для прохождения аттестаций.

Технический аудит соответствия Центра оценки квалификации необходимым требованиям уже состоялся. Он станет третьим структурным подразделением «Курганского центра аттестаций» наряду с центром специальной подготовки и центром аттестации.

Необходимость в таком центре возникла неслучайно: профессии «сварщик» и «дефектоскопист» вошли в топ 50 востребованных профессий. Раньше, чтобы подтвердить свой профессиональный уровень, они должны были получать разряды. Но порядок изменился.

— По действовавшему Единому тарифно-квалификационному справочнику любая организация, имеющая образовательную лицензию, могла провести обучение и присвоить сварщику квалификационный разряд. С апреля 2018 года в стране действует новое положение. Сейчас в специализированных центрах оценки квалификации согласно новым профстандартам присваивается квалификационный уровень, — прокомментировал директор ООО «Курганский Центр Аттестации» Виктор Гончаров.

Процедура независимой оценки квалификации проходит в форме экзамена – сначала теоретического, затем практического. При успешном прохождении соискателю выдается Свидетельство о профессиональной квалификации.

В первую очередь, нововведения коснутся выпускников учреждений среднего профессионального образования и претендентов на трудоустройство, которым придется подтвердить свой уровень квалификации.

Как сообщается на сайте Минтруда РФ, развитие национальной системы профессиональных квалификаций позволит снизить разрыв между спросом и предложением на рынке труда, создать условия для повышения производительности труда на основе внедрения современных программ профессиональной подготовки кадров и современных квалификационных требований.

При этом человеку, не имеющему профессионального образования, но имеющему опыт работы, оценка квалификации даст возможность более уверенно чувствовать себя на рынке труда и повысить свою конкурентоспособность. Для работников, которые решат пройти оценку квалификации за свой счет, предусмотрены социальные налоговые вычеты.

В организациях государственного сектора внедрение профстандартов осуществляется поэтапно до 2020 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *