В рамках проекта «Инициативный бюджет» появится несколько тренажёрных площадок

курган новости

В Кургане стартовало очное общественное обсуждение дизайн-проектов благоустройства территорий города по проекту «Инициативный бюджет»

Напомним, что проект был запущен по предложению временно исполняющего обязанности губернатора Зауралья Вадима Шумкова. Глава региона сформулировал цель проекта таким образом: жители конкретных территорий региона сами должны выбрать путём голосования первоочередные объекты, которые здесь надлежит построить и/или отремонтировать. «Мы специально запускаем такой инструмент, чтобы повысить справедливость принимаемых решений и они, в ещё большей степени, будут сориентированы именно на ваши первоочередные нужды и запросы», — подчеркнул врио губернатора, объявляя о проекте.

В Кургане к реализации «Инициативного бюджета» подошли следующим образом. Предварительный интернет-опрос проводился на официальном сайте города www.kurgan-city.ru и на портале «Инициативы Зауралья» с 5 по 25 июня 2019 года. До этого перечень объектов был рассмотрен на совместном заседании Общественной палаты Кургана и общественной комиссии по контролю за реализацией муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Для удобства горожан список из ста мероприятий был разделен на две части. Первый перечень – общегородского значения – сформирован из тех предложений, которые горожане вносили в программу «Формирование комфортной городской среды». Вторая часть – список мероприятий районного значения, составленный на основе пожеланий жителей и организаций города (школ, ТОСов, общественных объединений), поступивших через различные источники: официальные обращения, сообщения в социальных сетях, рабочие встречи и так далее. В онлайн-голосовании приняли участие тысячи горожан.

Теперь — следующий этап, очное обсуждение. Одно из первых таких мероприятий, где побывал корреспондент «КиК», прошло в понедельник на площадке школы №44, что в посёлке Восточном. Его провёл заместитель главы города Кургана, директор департамента социально политики Игорь Постовалов. Вначале он предоставил слово первому заместителю главы города Андрею Жижину, который напомнил, что механизм, аналогичный «Инициативному бюджету», уже апробирован при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Тогда вначале путём опроса был определён перечень объектов для благоустройства. А затем, в день президентских выборов 18 марта 2018 года, курганцы приняли участие в рейтинговом голосовании, где и определили первоочередные территории для благоустройства — скверы у памятника воинам-интернационалистам, у дома барона Розена и так далее.

А в этом году окончательный перечень объектов планируется определить также в день выборов — 8 сентября. Появится и новшество — голосование будет проводится не только по знаковым общегородским территориям, но и по тем общественным пространствам, которые являются важными для конкретных микрорайонов.

Пять из них, расположенных на востоке Кургана, обсудили в школе №44. Надо сказать, что почти все проекты, которые представили их разработчики — директора и учителя образовательных учреждений, неравнодушные курганцы, участники движения территориального общественного самоуправления — подчинены одной цели — продвижению здорового образа жизни. Четыре из пяти рассматриваемых объектов касались оборудования пришкольных территорий. Программы обустройства каждой из них рассчитаны на пять лет и в итоге на месте старых спортивных площадок, увы, давно пришедших в негодность, появятся самые современные.

Так, Ольга Кубасова, директор школы №51, которая находится в посёлке Керамзитный, подчеркнула, что микрорайон находится в девяти километрах, поэтому местным ребятишкам очень сложно посещать спортивные секции и комплексы в центре города. Таким образом размещение спортинвентаря на территории школы более чем актуально. Начав в этом году с площадки для воркаута (так теперь называются турники, брусья и т.д.), продолжив уличными тренажёрами, здесь затем намерены обустроить и другую спортивную инфраструктуру: футбольное поле, волейбольную площадку, прыжковую яму и многое другое. Завершится проект общим благоустройством.

Проект, разработанный в школе №67, которая находится в микрорайоне Утяк, представил учитель английского и немецкого языков Юрий Трушников. В 2019 году здесь также запланирована установка площадки для воркаута, в 2020 — уличных тренажёров, в 2021 — реконструкция ограждения хоккейного корта, в 2023 — детская площадка с игровым комплексом, в 2024 — универсальная спортивная площадка (баскетбол, волейбол, мини-футбол) и, наконец, асфальтирование пришкольной территории намечено на 2025 год.

И школа №55 что в микрорайоне Глинки также представила проект установки уличных тренажёров. Учитель физкультуры Андрей Савенков подробно рассказал о каждом из них, для какой группы мышц он предназначен. А вообще же у образовательного учреждения, которое является серьёзным физкультурно-спортивным центром и по общегородским меркам (например площадкой для сдачи норм ГТО) — планы столь же масштабные, как и у ранее упомянутых организаций. В здании школы, кстати, в последнее время в рамках городской программы по ремонту объектов социальной сферы проведена масштабная реконструкция.

А для хозяев мероприятия — школы №44 — первоочередной целью является хоккейный корт (в этом году будет смонтирован также и воркаут). При этом, рассказывая о развитии пришкольной территории, директор образовательного учреждения Наталья Аборина не стала скрывать, что в местной округе дети, зачастую живут в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. И если ребятишки вместе с родителями начнут заниматься физкультурой и спортом, они наверняка вырастут достойными членами общества. Эту идею поддержала и депутат Курганской городской Думы по округу №2 Наталья Сёмина, которая не понаслышке знает о положении дел в Восточном.

Наконец, наступило время для проекта, разработанного на самом «Дальнем Востоке» Кургана — микрорайоне Шепотково. Председатель Ассоциации представителей территориальных общественных самоуправлений города Кургана, руководитель местного ТОСа Елена Якушева представила проект благоустройства территории, расположенной рядом с одним из водоёмов по ул. Городской. Актив микрорайона уже облюбовал этот берег для культурных и спортивных мероприятий, он пользуется большой популярностью у шепотковцев круглый год. Поэтому настало время обустроить это пространство — установить скамейки и урны, беседку и раздевалку для купания.

После завершения мероприятия представители администрации муниципалитета собрали письменные предложения общественников, которые по возможности будут учтены при доработке дизайн-проектов. Очное обсуждение продолжится до 13 августа, а его итоги будут подведены 16 августа на совместном заседании городской Общественной палаты и по контролю за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, ознакомиться с дизайн-проектами можно и на официальном сайте МО город Курган www.kurgan-city.ru в разделе «Инициативный бюджет». Предложения принимаются по электронной почте: [email protected].

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *