Власти Курганской области разработали новые меры поддержки аграриев

Новости Курган

52,2 млн рублей направят на так называемые агростартапы.

В 2019 году общая площадь ярового сева в Курганской области составила 1 миллион 256 тысяч гектаров. Прошла активная работа по приобретению семян и повышению кондиционности. Под урожай произведён сев озимых культур на общей площади 33,9 тыс. га. По сравнению с прошлым годом, она возросла на 23 процента. Курганская область занимает лидирующие позиции в УрФО по севу озимых и в ряде других направлений отрасли.

Эти данные данные привёл на пресс-конференции и. о. первого заместителя губернатора Курганской области — директора регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Марфицин. Он отметил, что в этом году заметно улучшились основные показатели развития отрасли. В прошлом году кондиционность высева составила 78 процентов. В текущем — уже 83. И это не предел. Перед аграриями стоит задача довести кондицимонность до 85 процентов. Её нужно выполнить уже в 2020-м.

Учитывая необходимость повышения плодородия почвы, приобретены минеральные удобрения, которые уже внесены в землю. Их тоже стало больше по сравнению с прошлым годом — примерно на 19 процентов. Причём этот показатель растёт ежегодно.

новости курган

Обновляется и техника, чему способствуют активные меры господдержки. Если в прошлом году машины и оборудование за первые семь месяцев закупили на сумму 700 миллионов рублей, то в нынешнем — на 1,1 миллиарда. По итогам 2019-го эта сумма должна дорасти до двух миллиардов. Пока закуплены 63 трактора и 33 комбайна. К тому же Курганская область попала в программу Росагролизинга «Обновление машинно-тракторного парка». Аграрии активно включились в работу, потому как им предложили выгодные льготные условия. Росагролизинг допускает на шесть месяцев отсрочку платежей и предоставляет минимальные удорожания (на три-четыре процента).

— Немаловажное направление — это кредитование, — добавил Владимир Марфицин. — С изменением его механизма у аграриев появилась возможность получать льготные ссуды с поддержкой государства. Уже подана 151 заявка на общую сумму 1,6 миллиарда рублей, из которых 1,4 млрд. направлены на проведение весенне-полевых работ. Этот механизм также имеет большой спрос, и мы наращиваем объёмы кредитования с каждым годом.

Власти региона стали плодотворнее работать с экспортёрами. Уже проведено и запланировано несколько важдых встреч с крупными зернотрейдерами, что позволит привлечь в развитие нашего аграрного бизнеса дополнительные деньги. Расширяется и география экспорта зауральской продукции. К примеру, в Иран доставили ячмень.

Появились новые направления региональной поддержки фермеров. На них дополнительно будет выделено 67 миллионов рублей. Львиная доля — 52,2 млн — направят на так называемые агростартапы.

— Это позволит поддержать почти два десятка фермеров и создать 36 рабочих мест, — уточнил Владимир Марфицин. — Конкурс уже объявлен. Мы будем принимать документы до 23 августа.

Основные критерии для соискателей такой поддержки — проживание в сельской местности, наличие десяти процентов собственных средств, регистрация КФХ до года. Заявку может подать и физической лицо, которое после прохождения конкурсных процедур и признания его победителем обязуется в течение 15 рабочих дней зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство. Уже поступили девять таких заявлений.

Ещё одно важное направление — поддержка кооперативов. Им будет возмещена часть затрат на приобретение молока, мяса и овощей. Она составит 10-15 процентов. На эти цели уже выделена сумма 11,7 млн. рублей. Руководители кооперативов могут также приобретать торговое оборудование и передвижные лавки. При этом власти готовы компенсировать им до половины понесённых затрат. Три миллиона рублей направят на поддержку центра компетенции, созданного на базе инвестиционного агентства. Он будет располагаться в КГСХА.

К слову, ситуация в этом учебном заведении, по словам Владимира Марфицина, постепенно стабилизируется. Составлен план антикризисных мероприятий, в котором чётко прописаны обязательства профильного федерального министерства, региона и вуза. Минсельхоз выделил обещанные средства.

— В казначействе находятся 218 миллионов рублей, которые должны быть направлены на погашение кредиторской задолженности, — уточнил Владимир Марфицин. — Но пока они ещё не распределены. Мы проводим активную работу с кредиторами и сверку всех предъявленных нам сумм. Кроме того, КГСХА сделала заявку в управление федерального казначейства на 8,5 рублей для стипендий студентам. Думаю, в ближайшее время её удовлетворят. Пока не вызывает сомнений и приёмная кампания, и в вуз поступят столько студентов, сколько запланировано.

Но всё это — дела, намеченные на ближайшую перспективу. Пока же 15 районов области уже приступили к обмолоту озимых культур. Трудятся они на славу. Обмолочено около 10 тыс. га., получено примерно 24 тысяч тонн зерновых. В остальных районах сельчане должны активизироваться к 20 августа,

— Посевная проведена в оптимальные агротехнические сроки, — сообщил Владимир Марфицин. — Правда, двухнедельная жара, по предварительным оценкам экспертов, снизит урожайность на 10-15 процентов. И все же мы ставим перед собой цель довести уровень валового сбора, как минимум, до прошлогоднего. Этот показатель должен достичь отметки 1 миллион 850 тысяч тонн.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *