В Кургане через несколько месяцев заменят все уличные фонари на современные

курган новости

Администрация города заключает энергосервисный контракт

В Кургане в срок до 1 мая 2020 года будут заменены все 11342 уличных светильника, как в центре, так и в отдалённых микрорайонах. Это предусмотрено энергосервисным контрактом, торги по которому пройдут в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директора Административно-технической инспекции города Кургана Михаил Дубанич.

Суть контракта в том, что инвестор, с которым заключён договор, получает определённую долю прибыли за счёт экономии энергии благодаря установке современных светодиодных ламп. Таким образом инвестор возвращает вложения и получает дополнительный доход в период действия контракта, который рассчитан на шесть лет и восемь месяцев. По истечении этого периода выгодой от экономии энергии будет пользоваться муниципальный бюджет.

Начальная максимальная цена контракта составляет 472 млн рублей, прибыль от экономии составит 50% или 236 млн рублей. Как планируется, на период действия контракта 95% из неё пойдут инвестору, остальные — муниципалитету, хотя, по словам Михаила Дубанича, это цифры предварительные. Контракт будет размещён на площадке для электронных аукционов 12 августа. Затем инвестору даётся два месяца на светотехнические расчёты и полгода на реализацию проекта.

Кроме того, было сказано о некоторых технических подробностях. Так, например, перекрёстки города будут освещены более яркими фонарями, чем остальные. Из трёх вариантов освещения: холодный, средний и тёплый, выбран средний тон. Будут установлены автоматические приборы учёта.

Кроме того, энергосервисные контракты будут заключены в Далматово и Шадринске и там также на сто процентов уличные фонари будут заменены на энергосберегающие, причём в силу меньшего размера этих городов, там работы должны быть завершены до 31 декабря 2019 года. Как отметил глава Далматово Евгений Волынец, для них это важно в том числе и в целях повышения туристической привлекательности исторического города. Кроме того, освещение после реализации проекта будет гореть всю ночь, а не отключаться на определённый период для экономии, как сейчас.

По словам первого заместителя губернатора Андрея Саносяна, тема освещения крайне важна потому, что создания действительно комфортной городской среды — это не только благоустройство дорог, тротуаров, парков и скверов, но и современное освещение городских общественных пространств. Для подготовки к заключению энергосервисных контрактов проведена большая работа. Значение нового подхода в том, что ранее муниципалитеты в силу бюджетных ограничений проводили замену уличного освещения поэтапно, от улицы к улице. Это растягивалось на годы. Теперь новые фонари появятся в трёх названных городах практически сразу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *