До последнего вздоха

курган новости

Фельетон Валерия Паниковского

Светлая личность главпочтамта киоскер Вера, она же хранительница газетных сенсаций и лотерейного счастья, рассказывала с присущим ей юмором о своих постоянных покупателях: «Одному нужны «Комсомолка» «На даче», другому подай «толстушку» «На диване»…

Темы для фельетонов мне приходится высасывать буквально из пальца (см. фельетон «На все пять!»). А тут такой подарок от товарища Веры! И мне захотелось отблагодарить её за веселое наблюдение, взяв в качестве темы для своих словесных упражнений имя этой светлой женщины, только используя его в первородном, начальном, значении…

Для разминки занялся любимым делом – придумывать паниизмы с ключевым тематическим словом. И вот что получилось…

Будь ВЕРЕН!
Парикмахеру – до корней волос.
Мастеру маникюра – до самых ногтей.
Продавцу хлеба – до последней крошки.
Врачу – до последней капли крови.
Супруге – до последнего слова.
Сбербанку – до последнего взноса.
Всевышнему – до последнего вздоха.

А как быть с родиной, которую, как известно, не выбирают, со страной, где ты родился и вырос, где до глубокой старости будут приходить к тебе сны из счастливого детства – с русской печью, с бабушкиными шаньгами, рыбалкой на туманной реке… Нарушает ли верность родине человек, покидающий Россию? Вопрос не праздный.

Вспоминаю моих хороших знакомых: инженера Лёву Глумова в канадском городе Торонто, футболиста Владимира Книллера в Германии, журналиста Михаила Забегая в Филадельфии (США). Все они в разные годы и по разным причинам (в основном семейным) начали новую жизнь на чужбине. Прижились. Осели. Обрусели… Но это, можно сказать, ветераны. А сколько молодых курганцев разъехалось по всему миру в поисках лучшей доли и земного счастья!?

Телеведущий Владимир Познер рассказывал: «Я выступал в Лондоне перед студентами университета, русских там несколько сотен. Один из них спросил: «Почему уезжают из России?». Вопрос очень неприятный. Одно дело, когда едут учиться, а затем возвращаются. Другое – талантливая, ищущая молодежь остается неверна стране, не обеспечившей ей будущее. Можно их называть предателями или как-то ещё, но навешивать ярлыки – дело опасное, мы это уже проходили…

Человек уезжает из России за лучшей жизнью. Но могу только одно сказать: вы там, в другой стране, всегда будете иностранцами, как бы хорошо ни выучили английский или немецкий язык».

А вера в свое особенное счастье жива в человечестве с момента его зарождения. В этом смысле удивительна судьба индейцев племени пирахо, живущих у притока Амазонки в Южной Америке. Их называют «самым счастливым племенем» на планете. Они не умеют считать – зато у них есть два числа: «несколько» и «много». Они не знают часов и календарей и даже – страшно подумать! – смартфонов и не могут, несчастные, сделать селфи с крокодилом. У этих людей нет собственности и предрассудков, но никто не крадет и не убивает. Люди пирахо просто счастливы: они поют по ночам и верят, что сны и реальность одинаково важны. Их дети играют не с игрушками и не в «стрелялки», а с деревьями и цветами, собаками и лесными духами…

…Вера и счастье нам дарят загадку,
Смысл её даже индейцу знаком:
«Нет настроения – съешь шоколадку!
Не помогает? Запей коньяком!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Ссылки по теме:
15 февраля 2021
28 декабря 2020