Как не стать жертвой мошенников

Сотрудники полиции Курганской области предостерегают зауральцев

Новости Курган

За 2019 год в Зауралье зарегистрировано около 700 случаев мошенничества, более 50% занимают мошенничества с использованием электронных средств платежа. Пресс-служба УМВД России по Курганской области сообщает, что за аналогичный период прошлого года зарегистрировано на 100 мошенничеств меньше. Также статистика гласит, что за прошедшую неделю выявлено 48 преступлений с использованием телекоммуникационных технологий, из них 16 мошенничеств и 32 кражи.

На площадках интернет-сайтов, люди, размещающие объявления о продаже личных вещей, часто становятся жертвами злоумышленников. Мошенники обращаются к продавцам и под предлогом предоплаты за товар просят сообщить номер карты и пароли, которые поступили в смс-сообщениях. Таким образом, лже-покупатели получают конфиденциальную информацию и похищают денежные средства с банковских счетов потерпевших.

На сегодняшний день у мошенников актуальна простая схема: звонящий представляется сотрудником банка и сообщает о блокировке карты или несанкционированном списании денежных средств. При этом злоумышленник просит назвать реквизиты банковской карты и пароль, который приходит в смс-сообщении.

В случае, когда вам звонят и представляются сотрудниками каких-либо органов, после чего убеждают перевести денежные средства на указанный счет, якобы для решения каких-либо проблем, необходимо прервать разговор и проверить информацию. Никогда не подписывайте сомнительные документы и не совершайте никаких предоплат. Помните, что можете стать жертвой мошенников.

Сотрудники полиции призывают граждан ни под каким предлогом не переводить денежные средства на счета незнакомых людей, а также не сообщать никому реквизиты своей банковской карты.

Если вы стали жертвой или свидетелем преступления, незамедлительно обратитесь в любой из отделов полиции либо позвоните по телефону «02» (с мобильного «102») или «112».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *