В России продлена «дачная амнистия»

новости курган

Зарегистрировать недвижимость на садовых участках в упрощенном порядке можно до 1 марта 2021 года

Президент страны Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2021 года. В региональном управлении Росреестра рассказали, кого коснутся эти нововведения.

Закон устанавливает до 1 марта 2021 года упрощенный порядок регистрации прав в отношении жилых домов, садовых домов, построенных на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года (до вступления в силу закона 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

Соответственно, оформление прав на эти объекты будет осуществляться по аналогии с ранее действовавшими положениями «дачной амнистии» в упрощенном порядке: на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка. Предоставление уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции объекта или об окончании строительства не требуется!

— Дачникам для оформления недвижимости необходимо выполнить всего несколько шагов: заполнить декларацию, а также пригласить к себе на участок кадастрового инженера, он произведет необходимые замеры всех объектов, подлежащих регистрации, составит техплан, запишет данные на диск, и далее с этим диском нужно отправляться в ближайший МФЦ. Если ранее право на земельный участок не было зарегистрировано, необходимо будет также представить правоустанавливающие документы на землю, — рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Напомним, «дачная амнистия» начала своё действие в 2006 году и была продлена до 1 марта 2019 года. За это время на территории региона в упрощенном порядке зарегистрировано более 148 тысяч объектов недвижимого имущества.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *