10 августа на Курганском ипподроме разыграли «Кубок губернатора» на соревнованиях по конному спорту

новости курган

Установлен абсолютный рекорд Курганского ипподрома — время 2.00,1 на 1600 метров

Межрегиональные конноспортивные соревнования на Кубок губернатора Курганской области проводятся с 1997 года. Каждый раз на гостеприимную курганскую землю съезжаются лучшие наездники из соседних регионов. Так и сегодня на праздник приехали гости и участники из Курганской, Челябинской, Тюменской, Свердловской, Омской областей, Пермского края и Республики Казахстан.

новости курган

Праздник начался с торжественной церемонии открытия. Гостей и участников соревнований приветствовали директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Павел Комогоров, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Курганской области Владимир Марфицин, главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Пушкин, генеральный директор АО «Российские ипподромы» Дмитрий Зайцев. Они пожелали участникам честной и бескорыстной борьбы, удачи, спортивного азарта, а болельщикам и гостям – ярких впечатлений.

Возглавил парад участников конноспортивных состязаний многократный призер, рекордсмен и абсолютный победитель Курганской, Тюменской, Челябинской областей, многократный призер турнира по силовому экстриму Курганской области, участник соревнований «Самый сильный человек» Андрей Трачук. Именно он выступил в образе героя древней Эллады – Геракла, и принес в своих надежных руках главный трофей соревнований – Кубок соревнований.

новости курган

Комплимент

Значительная часть программы праздника была посвящена орловскому рысаку – национальной гордости российского народа. По традиции, за день до соревнований, на ипподроме состоялся чемпионат орловской рысистой породы по типу и экстерьеру, в котором приняли участие 33 лошади. В ринг-выводке участвовали 17 лучших кобыл и жеребцов.

Абсолютными чемпионами ринг-выводки признаны жеребец по имени Комплимент, 2016 года рождения, и кобыла Монополия, 2016 года рождения. Оба победителя – рождены в ООО «Логиново» Курганской области. Орловские рысаки получили ленты чемпионов.

Ровно в 12:00 прозвучала долгожданная фраза: «Просьба подавать лошадей на представление» — и началось то, ради чего все собрались на ипподроме. Всего в программе соревнований было 16 заездов. Участие в состязаниях приняли 38 наездников, в том числе 9 наездников с категорией мастера.

В этом году за Кубок губернатора боролись 8 спортсменов. Самую высокую скорость и лучший результат показал мастер-наездник Владимир Шевченко на сером жеребце Жане (Тюменская область). Другим почетным трофеем – Кубком главы города Кургана – наградили наездника из Челябинской области на гнедой кобыле Лармана. В этих двух заездах принимали участие лошади двух лет. Состоялись также забеги в других категориях: на призы «Ковбоя» (для лошадей орловской рысистой породы 3 лет), «Барса» (для лошадей орловской рысистой породы 4 лет), «Пиона» (для лошадей орловской рысистой породы старшего возраста), «Гибрида» (для лошадей рысистых пород 3 лет), «Большой Курганский (Дерби)» (для лошадей рысистых пород 4 лет) и на приз «Элиты» (для лошадей рысистых пород старшего возраста).

Одним из главных событий конноспортивного праздника был абсолютный рекорд Курганского ипподрома,  который установили гнедой жеребец русской рысистой породы Пурпурный и его владелец мастер-наездник Владимир Рогач из Челябинской области. На 1 600 метров рекордным стало время 2.00,1.

Многочисленные поклонники конного спорта – взрослые и дети – на трибунах с интересом следили за ходом гонки. Когда промчался курганский наездник, обгоняя соперников и оставляя после себя поднятую столбом пыль, ему вслед помчались ободряющие слова поддержки, которые выкрикивали рядом стоящие зрители: «Сами мы курганцы, соответственно, болеем за своих. Мы считаем, что это замечательное мероприятие, почаще бы проводили подобные».

новости курган

Монополия

Тут же болельщики из соседнего региона старательно и громко поддерживали свердловского наездника: «Мы специально приехали из Екатеринбурга, чтобы поддержать земляков и посмотреть на скачки».

Параллельно с соревнованиями проводилась культурно-развлекательная программа: различные конкурсы и розыгрыши призов. Состоялся конкурс на самую оригинальную дамскую шляпку. Как известно, шляпка – это необходимый аксессуар для женщины, где бы она ни находилась. Так и на конноспортивном празднике не позабыли про эту традицию и провели конкурсный просмотр участниц «Дамская шляпка 2019». Для тех милых дам, кто не успел подготовиться к конкурсу, была организована продажа шляпок. Неподалеку располагалась тематическая фотозона, где каждый желающий мог сфотографироваться на память. Жительница Кургана Наталья приехала на ипподром с мужем и ребенком. Пока ее семья с увлечением наблюдала за скачками, женщина участвовала в конкурсе шляпок, ради которого и приехала на праздник.

Во время перерыва между скачками на сцене ипподрома тоже не стихало волнение – прошли показательные выступления от спортивного клуба «Нирвана». Один из представителей клуба поставил новый личный рекорд – он поднял автомобиль весом 1 400 кг. Следом за ним его напарник, будто славный русский богатырь из сказок, перенес на своих плечах 410 кг: «Это упражнение называется «Супер йок», а в простонародье «коромысло», — поделился богатырь XXI века.

На праздник приехали даже маленькие любители скачек. Некоторые дети с удовольствием катались на лошадях и пони, а некоторые предпочитали с неподдельным интересом наблюдать за происходящем, постоянно интересуясь: «Папа, как ты думаешь, кто выиграет?». Каждый, кто присутствовал на Курганском ипподроме в субботний августовский день, не ушел оттуда без заряда эмоций.

Отметим, Курганский ипподром – один из старейших ипподромов в России, через несколько дней, 21 августа, ипподрому исполняется 108 лет.

Фото: Радмилы Силачевой, инспектор ВНИИК по Свердловской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *