«Звездная» железная дорога

новости курган

Как Курган встречал знаменитостей

4 октября 1893 года в Курган пришел первый поезд. Благодаря этому зауральский городок стал расти, экономически развиваться.

«Чего говорить! Наше местечко, где я живу, скорее напоминает мою Польшу, чем провинцию, напоенную ароматом близкой Азии!» — писал к себе домой, в Польшу, курганский железнодорожник Андрей Сокульский. Позже, живя в Польше, Анджей Сокульский будет тепло вспоминать годы, проведенные здесь, в суровом заурало-сибирском крае: «Нет в моей душе разочарований в природе и, главное, в людях. А уж моя железная дорога кормит здесь всех…»

Появление «железки» дало многое моему городу, который в давние времена называли столицей сибирского маслоделия. Промышленный способ его получения развил масляный бум. В музее локомотивного депо есть фотография: выставленные на пути перед вокзалом холодильные вагоны для погрузки здешнего масла.

Пришло время — в Курган по железному пути поехали известные люди.

22 августа 1910 года к нам на короткое время прибыл совершающий ознакомительную поездку по Сибири премьер-министр царской России Петр Столыпин. Комфортный вагон поставили под охрану на первый путь. Столыпин пообщался с городскими властями, здешними именитыми купцами, выразил надежду, что железная дорога на Сибирь прибавит этому краю «много силы и растущего удивления», и даже по-обещал со временем соединить Курган с Шадринском и Екатеринбургом. Правда, произойдет это совсем не скоро.

27 февраля 1897 года через станцию Курган по дороге в сибирскую ссылку проехал Ленин. В музее локомотивного депо есть такая картина художника Валериана Илюшина: вождь мирового пролетариата беседует на платформе с пассажирами. Историки строят догадки: Ильич искал на вокзале кипяточек?..

новости курган

После революции в Кургане побывает немало известных людей. Это были в основном партийные деятели, крупные чины правительства и мастера культуры. 18 февраля 1919 года в гостях у курганцев побывал известный художник, «отец» русского футуризма Давид Бурлюк. Поездка в Курган впечатлила мастера. Позже он признается своему товарищу Владимиру Маяковскому, что Курган — это далеко не Азия, сюда ходят поезда, а горожане понимают толк в искусстве.

20 ноября 1920 года в Кургане побывал Михаил Иванович Калинин. «Всероссийский староста» совершал поездку в составе агитационно-инструкторского поезда имени Октябрьской революции. Толпы людей встречали Калинина на площади перед вокзалом. Он легко взобрался на высокую телегу, пригладил рукой острую бородку и выступил с пламенной речью. А потом в зале цирка прошел митинг.

Соратник Сталина и известный всем руководитель МПС Лазарь Каганович дважды бывал в Кургане. Ветераны тех лет отмечали: Каганович глубоко уважал нашего Ивана Блинова, машиниста локомотивного депо, инициатора вождения тяжеловесных поездов, Героя Социалистического Труда. Ветеран железной дороги рассказывал: самолично видел мальчишкой Кагановича, который угощался местным пивом.

Сколько еще ярких личностей побывает на курганском вокзале! 4 марта 1961 г. спецпоездом прибыл Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев. Прошелся по вокзалу, бросил недовольный взгляд на огромный свой портрет («Везде одно и то же!»), принял хлеб-соль и на черном лимузине уехал в местный театр вручать руководителям Курганской области орден Ленина за огромный урожай хлеба. Рассказывают, Хрущев недомогал, отказался от обеда, но это не помешало ему выступить с речью и дать совет местным земледельцам: больше выращивайте на своих полях кукурузы и гороха.

Интересно: маршруты приема хрущевского поезда и сквозного его пропуска по всему курганскому участку железнодорожники готовили заранее и обезопасили: железнодорожные стрелки закрыли на замки и зашили тяжелыми металлическими костылями.

новости курган

Бывал в Кургане президент России Владимир Путин. Об этом с уважением вспоминают многие курганцы. Глава государства нашел время встретиться с горожанами, поговорить с ними по душам и даже сфотографировался на память у знаменитого паровоза «Феликс Дзержинский», который когда-то водил наш Иван Блинов.

В наш город по железной дороге приезжали Дмитрий Шостакович, Мстислав Ростропович, герои войны Алексей Маресьев, Владимир Девятаев, Мелитон Кантария, космонавты Владимир Шаталов, Светлана Савицкая, Василий Лазарев, Борис Волынов и другие покорители космоса.

новости курганЛетом 2009 года курганцы встречали на вокзале Аллу Пугачеву. Примадонна не шокировала своим прибытием местную публику. У вокзала ее ожидал просторный иноземный автомобиль. На платформе собралось большое количество горожан. Все хотели «вживую» увидеть Аллу. Ее директор сразу же предупредил взволнованную публику: не фотографировать! Правда, я не удержался и сделал свой «исторический» снимок: Алла Пугачева с улыбкой выходит из вагона. Первым «звезде» протянул руку начальник станции Валерий Зубков. Скажу: приятная встреча…

Фото автора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *