15 августа — День археолога

курган новости

Благодаря этим учёным мы узнали о прошлом очень многое

Это неофициальный профессиональный праздник археологов России, Белоруссии и Казахстана, на Украине он с 2008 года года является официальным.

О происхождении праздника ходит несколько легенд, одну из которых рассказал в интервью академик РАН Валентин Янин, выдающийся исследователь новгородских берестяных грамот:

«Когда-то, лет 70 назад, ещё перед войной, велись в Новгороде раскопки. Ребятам-археологам захотелось праздника, пришли они к руководителю экспедиции Арциховскому и говорят: «Сегодня большой праздник, надо бы отметить». — «А какой?» — «Да день рождения Буцефала, коня Александра Македонского!» Ну и отметили, как полагается. А потом повод забылся, и стал День рождения Буцефала Днём археолога».

По иной версии, традиция праздника восходит к экспедиции 40-50-х годов, руководимой археологом — Т. С. Пассек, день рождения которой 15 августа. Поскольку вышеозначенная экспедиция стала настоящей «кузницей кадров», то вполне закономерно, что её участники и разнесли добрую традицию по городам и весям.

Название археология происходит от греческого archaios — древний и logos — учение. Это наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Её значение в том, что все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала — порой больше, чем это можно себе представить.

Среди знаменитых археологических открытий — руины храма Артемиды Эфесской — одного из семи чудес света античного мира, гробница фараона Тутанхамона в Египте, саркофаги в Долине царей, остатки легендарного Лабиринта — дворца Минотавра, клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки, курган Куль-Оба, китайская «Терракотовая армия», мумия женщины, погребенной около 2600 года до н.э.

Зауральская земля богата археологическими памятниками большинства археологических эпох от палеолита до железного века. Собственно говоря, город Курган получил своё название именно от такого объекта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *