C 1 октября ЦБ вводит в регулирование показатель долговой нагрузки заемщика

Курган новсти

Дадут ли заемщику новый кредит?

С 1 октября 2019 года банки будут обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) физического лица при предоставлении ему кредита. Это позволит ограничить риски банковской системы и оградить самих заемщиков от накапливания долгов, которые сложно обслуживать.

После циклического спада в 2014 – 2015 годах необеспеченное потребительское кредитование в России с 2017 года ускоряется. Данные показывают, что этот рост долго носил восстановительный характер и оказывал существенную поддержку экономическому росту. Банки сохраняли высокие стандарты кредитования, и кредитное качество поколений кредитов последних лет остается высоким.

В то же время с 2018 года наблюдается ускоренный рост долговой нагрузки населения.

С 2018 года Банк России четыре раза повышал надбавки к коэффициентам риска в данном сегменте, а с 1 октября 2019 года вводит дополнительные повышенные надбавки для кредитов, выдаваемых заемщикам с уже накопленной долговой нагрузкой.

Надбавки будут снижать стимулы к рискованному кредитованию, поскольку при выдаче кредитов закредитованному заемщику банки должны будут вынуждены формировать дополнительные резервы.

Надбавки будут снижать стимулы к рискованному кредитованию, поскольку при финансировании закредитованных заемщиков банки должны будут откладывать дополнительный капитал.

«Банкам при выдаче необеспеченных потребительских кредитов предстоит более тщательно оценивать потенциальные доходы заемщика, а также уже накопленную долговую нагрузку. Это будет отражаться на коэффициентах риска для банков. Новая мера позволит увеличить запасы капитала банков для покрытия возможных потерь. Это сдержит кредитную активность банков и обезопасит их от невозврата, а заемщика защитит от чрезмерной долговой нагрузки», — считает управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов.

Новая мера сдержит расширение необеспеченного потребительского кредитования за счет ограничений для заемщиков с высоким показателем нагрузки. Тем, кто уже тратит значительную часть доходов на погашение кредитов, новую ссуду взять будет труднее.

Напомним, что необеспеченный кредит выдается на основе информации о кредитоспособности заемщика, а не кого-либо вида обеспечения (залог, поручительство, первоначальный взнос).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *