Как подготовить ребёнка к школе и какой рюкзак выбрать

Роспотребнадзор рекомендует

Управление Роспотребнадзора по Курганской области поделилось рекомендациями для родителей, которые сомневаются, какие школьные принадлежности лучше купить детям к новому учебному году.

Школьная форма должна быть из натуральной ткани — например, шерсти или хлопка. Нужно подобрать удобную обувь, чтобы ноги ребёнка не уставали в течение учебного дня. Лучше всего купить школьную обувь из натуральной кожи.

Что касается рабочего места дома, то мебель не должна сковывать движения ученика. Следует выбрать стул с удобной спинкой, при этом ноги ребёнка не должны болтаться в воздухе. Рекомендуется использовать функциональную мебель, размеры которой можно регулировать по мере роста детей.

Источник света располагается для правшей — слева, для левшей — справа. Свет не должен быть слишком тусклым или очень ярким. Желательно, чтобы по своему оттенку он напоминал естественное освещение. Нужна как настольная лампа, так и общее освещение.

При выборе канцелярских принадлежностей следует учесть, какой рукой пишет ребёнок. Существуют специальные ручки, карандаши и ножницы для левшей. Полезно будет купить подставку под книги, которая позволяет ставить учебники на уровне глаз и не напрягать шейный отдел позвоночника.

И, наконец, советы по выбору школьного рюкзака. Не покупайте рюкзак на вырост, его ширина должна быть не больше ширины плеч ребёнка. Для школьников младших классов лучше купить ранец с формоустойчивой спинкой. Помните, что максимальный вес рюкзака должен быть в 10 раз меньше веса ребёнка.

Учтите, что для безопасности ребёнка у рюкзака должны быть:

  • информация о стране-производителе и изделии, знаки качества, маркировка с возрастом ребёнка;
  • жёсткая спинка для равномерного распределения веса;
  • светоотражающие элементы сверху, спереди и по бокам;
  • лёгкий, прочный, непромокаемый материал;
  • мягкие, регулируемые лямки S-образной формы.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *