В Кургане откроют детский технопарк «Кванториум»

Это станет возможным благодаря национальному проекту «Образование»

новости курган

В этом году в Кургане планируется открыть детский технопарк «Кванториум». В эти дни для «Кванториума» подготавливается помещение и закупается необходимое высокотехнологичное оборудование. А руководители и преподаватели будущего технопарка получают новые знания на федеральных сессиях и семинарах, проходящих в разных регионах России.

По информации областного департамента образования и науки, уже в октябре дети среднего и старшего школьных возрастов начнут посещать занятия по «Автоквантуму», IT-квантуму», «Биоквантуму», «Промробоквантуму», «Аэроквантуму», «Хайтекцентру». Их научат составлять и реализовывать инженерно-конструкторские проекты, анализировать различные ситуации, находить ответы на производственные вопросы.

Предполагается, что в начальной стадии работы «Кванториума» в нём смогут обучаться около 800 зауральских школьников. Но уже в следующем году их станет больше, потому как аналогичный технопарк должен открыться в Шадринске. Это позволит ребятам получить навыки, необходимые в востребованных в наши дни и в перспективе профессиях. Занятия станут бесплатными, и на них приглашаются не только крганцы и шадринцы, но и школьники из других городов и сёл, а также воспитанники детских домов.

Подобные технопарки либо уже работают либо вот-вот откроются в большинстве регионов страны. Их цели — подготовка высококвалифицированных рабочих кадров, разработка, тестирование и внедрение новых технологий и идей.

Фото: группа «Кванториум» ВКонтакте

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *