В Кургане продолжаются работы по благоустройству городской среды и ремонту магистрального водовода

новости курган

Масштабные проекты близки к завершению

На очередном еженедельном выездном совещании глава города Андрей Потапов и руководители департаментов администрации города проконтролировали, как идут масштабные работы по замене аварийного участка водовода диаметром 1000 мм и протяженностью три километра по улицам Глинки – Белинского в поселке ТЭЦ. Из городского бюджета акционерному обществу «Водный союз» выдали субсидию на ремонт этого важнейшего для Кургана объекта. По магистральному водоводу, идущему от Арбинских очистных сооружений, уже сорок лет осуществляется водоснабжение города. Размер субсидии, предоставленной администрацией города Кургана «Водному союзу» в 2019 году, – 230 миллионов рублей.

новости курган

В мае этого года аварийный участок водопровода был выведен из работы. Специалисты «Водного союза» проложили 1200 метров временного водопровода, чтобы на время ремонта магистральной линии курганцы не остались без воды. Такого масштабного ремонта не предпринималось со времен постройки городского водопровода, но сейчас необходимость в замене изношенного участка назрела – за последние три года здесь произошло около сорока аварий.

«На объекте общей протяженностью в три тысячи метров работают две подрядные организации, – пояснил главный инженер акционерного общества «Водный союз» Владимир Шаляпин. – Участок длиной 1600 метров прокладывает общество с ограниченной ответственностью строительно-монтажная компания «Артель». Примерно тысячу метров водовода здесь уже уложили, триста метров спаяли и подготовили к укладке, сейчас приступают к спайке оставшихся труб. Вскоре этот участок ждет опрессовка – испытания на прочность. На участке длиной 1400 метров трудится общество с ограниченной ответственностью «ТеплоВодоМонтаж». Здесь основные работы уже завершены, осталось промыть и опрессовать 400 метров водовода. Работы в целом обошлись примерно в 60 миллионов рублей, почти столько же стоит сама труба, изготовленная из полиэтилена низкого давления».

новости курган

«Несмотря на то, что работы – сложные и объемные, в течение месяца планируем их закончить, – отметил глава города Кургана Андрей Потапов. – Управление капитального строительства администрации города Кургана контролирует деятельность подрядных организаций на этом важнейшем для областного центра объекте. Уверен, что после замены аварийного участка водовода горожане получат гораздо более качественное водоснабжение, жизнь курганцев станет комфортнее. Не секрет, что сейчас водопроводные коммуникации изношены на 80%, износ канализационных сетей – 98%. Изношенные коммуникации не позволяют сейчас капитально отремонтировать улицы Коли Мяготина и Куйбышева – трубы там залегают на глубине в 5-6 метров. Дорожные виброкатки попросту могут раздавить водопровод и канализационные коллекторы, тогда вода хлынет в подвалы и квартиры. Администрация города методично работает над вопросом ремонта и замены коммуникаций – мы каждый год выделяем субсидии «Водному союзу» для восстановления сетей. Ищем дополнительные источники финансирования, и в итоге постепенно решим проблему».

новости курган

Андрей Юрьевич упомянул и о том, что администрация города направила предложения для участия Кургана в федеральной программе «Чистая вода». «Получив поддержку из федерального бюджета, можно будет реконструировать Арбинские очистные сооружения, провести резервную нитку водовода», – отметил Андрей Юрьевич.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

Второй объект, который глава города посетил во время выездного совещания – сквер имени Пичугина в границах улиц Гагарина – Гайдара. Благоустройство этой территории в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» проводит подрядная организация – общество с ограниченной ответственностью «Дорожник-М». Работы должны быть завершены к 15 октября, их стоимость – 7 миллионов 300 тысяч рублей. В сквере уже сделаны тротуары, проложены пешеходные дорожки.

новости курган

«Теперь жители микрорайона Малое Чаусово получат отличное место для отдыха, прогулок с детьми и занятий спортом, – сказал Андрей Потапов. – Здесь установят лавочки, детский игровой комплекс, площадку для воркаута. Есть здесь и зона, которую можно использовать как футбольное поле».

«В этом сквере будет современное энергосберегающее освещение, мы используем светодиодные конструкции, – добавил директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Вадим Лютиков. – Отремонтируем постамент памятника Дмитрию Пичугину, герою гражданской войны».

новости курган

Внимание журналистов привлекла ландшафтная горка – этот необычный объект сотрудники подрядной организации «Дорожник-М» сделали в подарок городу. На будущий год вокруг живописной горки высадят цветы. Осенью в сквере появятся молодые березы, яблони, липы и рябины взамен убранных аварийных деревьев. Чем больше таких зеленых мест отдыха в нашем городе, предназначенных и для детей, и для молодежи, – тем комфортнее городская среда, тем больше хочется жить в Кургане.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *