Курганское «Зауралье» неудачно играет на «Кубке Прикамья»

Два года подряд  наша команда увозила с собой главный трофей, на этот раз досрочно лишилась шансов на первое место.

Традиционный турнир уже давно проходит в Перми, но среди его участников есть и старожилы, для которых он стал неотъемлемой частью подготовки к чемпионату ВХЛ. Один из них – «Зауралье». Курганцы в очередной раз отправились в Пермь, откуда два года подряд увозили с собой главный трофей «Кубка Прикамья». На этот раз они, к сожалению, досрочно лишились шансов на первое место.

Как и год назад, участниками турнира стали местный «Молот-Прикамье», наше «Зауралье», «Торос» (Нефтекамск) и «Рубин» (Тюмень). Схема розыгрыша осталась неизменной – матчи каждый с каждым в один круг. Фаворита определить в таких соревнованиях очень трудно. Ведь на дворе межсезонье и команды не ставят во главу угла результат. Хотя, безусловно, цель каждой из них побеждать в каждом матче.

Год назад «Зауралье» открыло турнир чувствительным поражением от хозяев льда (2:5), но в итоге выиграло Кубок. На этот раз подопечные Альберта Логинова также уступили пермякам на старте, но теперь уже точно останутся без трофея. Выиграть его в третий раз подряд у курганцев не получилось.

«Молот-Прикамье» настраивался на «Зауралье» по особому, ведь гости приехали в приподнятом настроении после триумфа в домашнем Мемориале Парышева. В итоге матч-открытие получился упорным и завершился со счетом 3:1 в пользу пермяков. Они открыли счет в начале второго периода, а незадолго до перерыва Владимир Джиг выровнял положение. В последней двадцатиминутке «Молот» уже на 102-й секунде снова вышел вперед, а на экваторе временного отрезка установил окончательный результат.

После поражения от хозяев «Зауралью» важно было не уступить снова. Но в борьбе с сильным «Торосом» курганцы снова не смогли добыть победу. Полуфиналисты минувшего чемпионата ВХЛ открыли счет, но Илья Авраменко уже через 28 секунд его сравнял. Сразу после старта второго периода уже «Зауралье» вырвалось в лидеры (гол на счету Камиля Шиафотдинова) . Соперник выровнял ситуацию, но Евгений Сулимов своим точным броском снова вынудил «Торос» догонять.

Как оказалось, удача в этот день была на стороне соперников курганской дружины. За 3 минуты до финальной сирены безобидный наброс от синей линии в сторону ворот «Зауралья», рикошет, шайба взмывает в воздух и предательски опускается в ворота Ярославлева за его спиной…

В итоге ничья 3:3, а в серии буллитов точнее оказались нефтекамцы (3-1). Они и получили два очка

Таким образом, «Зауралье» лишилось шансов выиграть турнир. Перед заключительным туром команда с одним очком занимает последнее место в таблице. В случае победы над «Рубином» в основное время встречи и поражения «Тороса» от хозяев, подопечные Альберта Логинова займут вторую строчку. Игра с тюменцами состоится сегодня, 21 августа. «Рубин», напомним, в минувшем сезоне дошел до финала плей-офф чемпионата ВХЛ, а недавно (8 августа) «Зауралье» его обыграло дома в рамках Мемориала Парышева (2:0). Победа, безусловно, скрасит впечатление от поездки в Пермь. Несмотря на товарищеский характер встреч, вряд ли подопечные Альберта Логинова ехали на турнир, не думая о первом месте.

Напомним, что очередной чемпионат ВХЛ стартует в начале сентября. Свой первый матч в турнире «Зауралье» проведет как раз в Перми против «Молота-Прикамья» 6 сентября. Затем последуют еще 3 выездные встречи, после чего 16 сентября курганцы откроют свою домашнюю программу игрой с московской «Звездой».