23 августа – День воинской славы России

новости курган

В этот день в 1943 году советские войска одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками в Курской битве

23 августа мы отмечаем день воинской славы России. В этот день в 1943 году советские войска одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками в Курской битве. Битва за Курск, продолжавшаяся 49 дней, – крупнейшее танковое сражение в мировой истории. В Курской битве участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов.

23 августа 1943 года произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне. Советские войска с этого дня уже не отступали, а уверенно продвигались вперед. После разгрома фашистов на Курской дуге Германия утратила возможность проводить стратегические наступательные операции. Стратегическая инициатива перешла к Красной армии.

Сегодня в Курганской области проживают девять участников Курской битвы. Двое из них живут в Кургане – это рядовой в отставке Николай Шумков и старший лейтенант в отставке Василий Яковлев.

Представители военного комиссариата города Кургана совместно с Курганским городским советом ветеранов торжественно поздравили участников легендарного сражения со славной годовщиной победы советской армии в Курской битве.

Николаю Акимовичу Шумкову – 96 лет. Вместе с женой Марией Васильевной, труженицей тыла, и дочерью Надеждой Николаевной он принимал поздравления от городского военкомата и городского совета ветеранов в своей уютной квартире. Николай Шумков – простой русский солдат, один из тех, кто защитил нашу страну и весь мир от гитлеровской чумы. В свои почтенные годы он по-прежнему сохраняет ясность мысли и бодрость духа.

новости курган

«Николай Акимович Шумков родился в 1922 году в деревне Заозерная Варгашинского района Курганской области, был призван на фронт в 1941 году, – рассказал военный комиссар города Кургана Сергей Васильев. – С октября 1941 года по декабрь 1944 года Николай Шумков служил в минометном полку. Воевал на Втором Украинском фронте. Во время битвы на Курской дуге был старшим разведчиком-наблюдателем, корректировал минометный огонь».

За время пребывания на фронте Николай Акимович получил четыре ранения, инвалид войны. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной войны I степени (юбилейным). В семье ветерана бережно хранят память о фронтовых годах.

новости курган

Василий Степанович Яковлев – уроженец Половинского района. Родился в 1925 году в селе Байдары, в 1943 году был призван Половинским районным военкоматом и направлен в Тюменское военное училище курсантом. Но доучиться не пришлось – ребят отправили на фронт. В битве на Курской дуге Василий Яковлев был пулеметчиком. Тогда он остался цел и невредим, но в сентябре 1943 года был тяжело ранен, долго лечился в эвакуационном госпитале. Позднее Василий Степанович был водителем в составе тяжелой минометной бригады. Василий Яковлев награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны II степени (юбилейным).

Все меньше остается в нашем городе ветеранов великих сражений. Сегодня в Кургане проживает 127 участников Великой Отечественной войны. Благодаря этим людям сегодня существует Россия, и об этом надо помнить всегда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *