Как будет сделан перерасчет?

Если работающий пенсионер увольняется

курган новости

«Я работающий пенсионер, но планирую уволиться. В какие сроки мне пересчитают пенсию за все пропущенные мной индексации и надо ли мне обращаться в Пенсионный фонд? Потеряю ли я прибавку, если снова решу устроиться на работу?» — спросил курганец Максим Корнеев.

Редакция kikonline.ru адресовала вопрос специалисту: разъясняет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Галина Уткина.

— Напомню, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учёта проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учётом всех индексаций, имевших место в период его работы. При этом никаких заявлений писать не нужно, как и обращаться в органы ПФР.

В соответствии с законом индексация пенсии и начало её выплаты в увеличенном размере пенсионеру, который прекратил работать, занимают три месяца. Но и они будут пенсионеру компенсированы.

Приведу пример. В марте пенсионер увольняется с работы. В апреле в Пенсионный фонд поступит отчетность от работодателя за март с указанием того, что пенсионер ещё является работающим. В мае Пенсионный фонд получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже значиться не будет. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле гражданин получит уже полный размер пенсии с учётом всех пропущенных им индексаций, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца: апрель, май, июнь.

При последующем трудоустройстве те индексации, которые уже осуществлены, не снимаются.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *