В Курганской области начнет работу «школа фермера»

Образовательный проект будет работать во всех крупных муниципалитетах региона

курган новости

В Курганской области откроется «школа фермера». Ее концепция должна быть предоставлена врио губернатора Вадиму Шумкову через неделю. Такое поручение он дал сегодня и.о. директора департамента агропромышленного комплекса Владимиру Марфицину на заседании правительства.

«Школа фермера» — образовательный проект для тех, кто может и хочет заниматься предпринимательской деятельностью в сельскохозяйственной сфере. Как подчеркнул Вадим Шумков, она должна действовать во всех крупных муниципалитетах.

Задача департамента АПК организовать обучение основам налогооблажения, земельных правоотношений, получения государственной поддержки, ветеринарии. А дальше – сопровождать участников проекта в части получения земли, господдержки и приобретения животных.

— Для нас это очень важный вопрос. Потому что сегодня нехватка рабочих мест наблюдается в основном на селе. А там проживает 38% жителей Курганской области, — резюмировал врио губернатора.

Второй вопрос, на котором он остановился отдельно, — ввод в оборот заброшенных пашен. За два года регион должен вернуть в оборот 50 тысяч га, из них 18 тысяч – в этом году.

— Это колоссальный показатель, потому что предыдущие 10-15 лет мы только теряли землю. Причем, очень большими кусками. Со времен 1991 года, мне докладывали, у нас брошено 1 млн 300 тысяч га пашни. И сегодня нужно очень быстро бежать, чтобы хотя бы часть земли вернуть в оборот, — подчеркнул Вадим Шумков.

На заседании было озвучено, что Курганской области будет передано более 65 млн рублей из федерального бюджета в соответствии с соглашением между правительством Курганской области и Министерством сельского хозяйства РФ.

Средства предназначаются для создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

Трансферты на эти цели будут поступать в регион и в дальнейшем, в 2020 году планируется перечислить 34,5 млн, в 2021 — свыше 65 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *