24 августа 2012 года в парке Победы открыт мемориал Николаю Лукичу Скалозубову

Один из наших выдающихся земляков был основателем сибирского семеноводства

новости курган

Один из наших выдающихся земляков, учёный и политик, Н.Л. Скалозубов был основателем сибирского семеноводства. Он родился 20 октября 1861 года в Костроме в семье мещан. Среднее образование получил в Костромском реальном училище, высшее — в Петровской земледельческой академии. Кандидат сельскохозяйственных наук. После окончания академии работал агрономом, статистиком и секретарём уездной земской управы в Пермской губернии.

В 1894 году по приглашению тобольского губернатора Николай Лукич приехал в Тобольск, где работал сначала вольнонаёмным, а затем — правительственным агрономом. За участие в I Всеобщей переписи населения Николай Лукич был награждён орденом Станислава 3-й степени.

За организацию крестьянского съезда, состоявшегося в Тобольской губернии в декабре 1905 года, Николай Лукич был арестован и отправлен в ссылку. Избирался депутатом II и III Государственных дум от Тобольской губернии. Являлся членом сибирской парламентской группы.

Николай Лукич внёс большой вклад в развитие научных представлений о почвах и растительности Зауралья. Организовал в Курганском округе первую в Сибири селекционную станцию с целью выведения новых сортов злаков и заложил питомник около Кургана. В 1914 году Скалозубовым были выведены новые сорта пшеницы — Мильтурум 321 и Цезиум 111.

Скалозубов был членом Русского географического общества. Он стоял у истоков краеведческого движения в Зауралье.

Скончался Николай Лукич 19 февраля 1915 года в Кургане от тифа, им он заразился от больной сотрудницы, за которой ухаживал. Был похоронен на соборном Богородице-Рождественском кладбище, которое впоследствии было переоборудовано в парк Победы. Памятник учёному автор проекта, курганский скульптор Валерий Хорошаев, выполнил в виде раскрытой книги.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *