Кургану — 340 лет

курган новости

С юбилейной датой город и его жителей поздравляют врио губернатора региона Вадим Шумков и глава Кургана Андрей Потапов


Здравствуй, город Курган! Город-герой. Город-трудяга. Город-друг. Ты немолод, если судить по количеству лет. Их значительно больше, нежели говорит официальная история. Еще деревенским мальчишкой, приезжая в Курган, я видел в нем центр цивилизации. Краеведческий музей и музей декабристов, ЦУМ и центральный рынок, вкуснейшее мороженое, кинотеатр и много зелени. И главное — люди работящие, отзывчивые. Простые и душевные люди, наши люди.

С тех пор прошло немало времени. Другу принято говорить правду, потому не могу сказать, что это время Курган пощадило. Многое изменилось не в лучшую сторону. Но другу в день рождения принято и дарить подарки. Потому в твой день рождения, Курган, мы говорим о том, что сделано и что мы сделаем.

В этом году мы одновременно ремонтируем и строим в Кургане более 40 км дорог, начинаем строительство нового моста, благоустраиваем 18 общественных территорий, начинаем комплексное благоустройство центрального парка и городской набережной, новое освещение и подсветку, огромное количество отремонтированных домов и дворовых территорий, масштабный ремонт коммунальных и социальных объектов. Мы сейчас одновременно строим 3 новых детских сада. В планах, в которые мы верим, в Кургане на следующий год еще 5 детских садов, далее — новая школа и несколько медицинских объектов. В планах, в которые мы верим, провести модернизацию городского водоснабжения, проектирование которого уже идет в настоящее время. В планах, в которые мы верим, за несколько лет отремонтировать и построить ключевые дороги города, а за пятилетку привести в порядок основную дорожную сеть. Причем сделать это в связке с тротуарной сетью и благоустройством там, где это необходимо и возможно. Для этого у нас есть все. Воля, ресурсы и наше желание.

Другу в день рождения принято говорить правду и делать подарки. А еще можно попросить. Я прошу тебя, мой город, мой Друг, поработать вместе с нами. Не ждать, что кто-то другой сделает за тебя твою же работу. Не ожидать, что что-то начнет меняться от количества исписанных требований, писем и вышибания личных привилегий, а самому вместе с нами делать каждый день кропотливую, сложную, но столь необходимую для тебя работу. Это нужно всем нам, это нужно тебе. Чтобы очередной юбилей, который наступит очень скоро, ты мог встретить юным, уютным и зеленым городом. Тем самым городом из нашего детства. Городом, в котором хочется жить.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.


Уважаемые курганцы!

От имени главы города, депутатов Курганской городской Думы и администрации города примите поздравления с 340-й годовщиной со дня основания Кургана!

День города — это праздник, общий для всех поколений курганцев. Тех, кто создавал и строил наш город, кто сегодня работает на его благо, кому только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу.

Свой 340-й день рождения Курган встречает полным сил и энергии. С уверенностью можно сказать, что он только в начале своего пути, и впереди у Кургана немало открытий и достижений.

В этом году торжества пройдут под девизом «Курган — город крепких традиций! Курган — город славных имен!». И действительно, мы по праву гордимся Курганом, его историей, современными достижениями, прославляющими город людьми.

Благодарим всех горожан, кто своим ежедневным трудом вносит вклад в развитие родного города. Спасибо вам за любовь и преданность Кургану, уважение к его истории, веру в его будущее.

Желаем любимому городу благополучия и процветания, а его замечательным, талантливым и трудолюбивым жителям — успехов и уверенности в завтрашнем дне!

С праздником, дорогие горожане! С днем рождения, Курган!

Глава города Кургана Андрей Потапов.
Исполняющий обязанности Председателя Курганской
городской Думы Игорь Прозоров.


Уважаемые курганцы!

24 августа в очередной раз отметим День города. Возникнув под названием Царево Городище еще в XVII веке, Курганская слобода выполняла функцию охраны восточных рубежей Российского государства. Со временем Курган превратился в «ворота Зауралья», через которые проходят важнейшие транспортные артерии страны.

В наше время Курган — административный и промышленный центр Зауралья, превратившийся в современный город с развитой инфраструктурой, имеющий свои неповторимые достопримечательности.

Все мы любим наш город и должны делать максимум того, чтобы родной Курган стал еще лучше, еще прекраснее.

С праздником вас, дорогие курганцы, счастья, здоровья и успехов во всех ваших делах и начинаниях!

Военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев.


ПРОГРАММА праздника по ссылке

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *