Как изменится система образования в Курганской области?

новости курган

Обсуждали на региональной конференции

В новом учебном году все школы Курганской области будут обеспечены высокоскоростным интернетом, обновится инфраструктура четырех специальных коррекционных школ-интернатов. В регионе появится коворкинг, будут отремонтированы 16 спортзалов и две спортплощадки в сельских школах, продолжится строительство детских садов и общеобразовательных организаций. Вопросы реализации национального проекта «Образование» обсудили на региональной конференции.

Заместитель губернатора по социальной политике Татьяна Менщикова вначале вручили региональный знак «Педагог-наставник» старшему воспитателю детского сада «Ладушки» Лебяжьевского района Ольге Конищевой, учителю-логопеду детского сада № 17 города Кургана Валентине Гаврилейко, директору гимназии № 47 города Кургана Ольге Баланчук, учителю математики Плотниковской общеобразовательной школы Валентине Злыдневой, учителю начальных классов школы№11 Светлане Каргапольцевой, учителю физической культуры Петуховской средней общеобразовательной школе № 1 Ларисе Сычевской.

Директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров отметил, что в новом учебном году перед педагогами стоит большое количество задач:

— Главная цель национального проекта «Образование» — это обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нам необходимо стать лучшими на Урале, — сказал Андрей Борисович.

Он отметил, что по результатам Единого государственного экзамена за последние три года идет отставание от средних российских показателей. Получается, что зауральский школьник не конкурентоспособен на рынке труда.

— Нам необходимо обратить внимание на подготовку по биологии, химии, физики, математике, информатике. Контрольно-измерительные материалы меняются незначительно. Одна из наших основных задач – сокращение разрыва от средних российских показателей по ЕГЭ, повышение результатов по предметам, — отметил Андрей Борисович.

На конференции обсудили национальный проект «Образование». В конце сентября в сельских школах заработают 32 «точки роста». В классах установят современное оборудование. Изменится программа предмета «Технология», на уроках ребята будут дополнительно изучать компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. В «точках роста» будут проходить внеурочные занятия и мастер-классы, на которых ребята смогут познакомиться с различными профессиями. В этом году во всех школах проведут высокоскоростной интернет, у учащихся и учеников будет возможность смотреть лекции от ведущих ученых и педагогов в режиме онлайн.

В конце года в Кургане заработает детский технопарк «Кванториум»в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Первые занятия по таким направлениям, как «Автоквантум», «IT-квантум», «Биоквантум», «Промробоквантум», «Аэроквантум», «Хайтекцентр», начнутся уже в октябре.

На занятиях ребят научат писать и воплощать инженерно-конструкторские проекты, проводить научные исследования, решать реальные производственные задачи. В 2020 году их число возрастет, поскольку в городе Шадринске будет открыт еще один «Кванториум». Занятия в технопарке будут бесплатными и доступными не только жителям городов, но и учащимся из сельской местности, детям из детских домов.

В конце года в Зауралье откроется восемь новых детских садов. Сейчас дошкольные учреждения строят в Кургане и Шадринске, Макушинском, Шумихинском, Щучанском и Кетовском районах в рамках национального проекта «Демография». К 2021 году в регионе появится еще восемь новых детских садов.

Начальник городского управления образования Иван Сбродов отмечает, что во всех школах действуют органы ученического самоуправления, волонтерские отряды, общественные и клубные объединения. На территории города активно развивается Общероссийская общественно–государственная детско–юношеская организация «Российское движение школьников». Ее участниками являются 22 курганские школы. В молодежных и детских общественных организациях действуют 75 волонтерских отрядов, в них состоят 3801 человек.

В городе Кургане выстроена система поддержки и поощрения обучающихся по итогам интеллектуальных, творческих конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований. В этом году 24 ученика стали лауреатами стипендии главы города Кургана.

Фото с сайта правительства региона

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *