Энергия перемен

Кургану - 340 лет!

Курган станет комфортным, успешным и продвинутым

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков встретился с участниками форума «Энергия перемен. Курган» — активными горожанами, которые не на словах, а на деле стараются изменить жизнь столицы нашего региона к лучшему. В мероприятии принял участие глава города Кургана Андрей Потапов.

Вадим Шумков в начале своего выступления констатировал, что с муниципальными властями удалось наладить плодотворное сотрудничество, которое особенно необходимо в свете реализации приоритетных национальных проектов и планов по резкому ускорению социально-экономического развития Зауралья.

— Я рад, что мы с вами встречаемся часто и по делу. Нашему любимому городу необходимо обновление. Курган должен работать, процветать и развиваться. Для этого есть все — воля, ресурсы, понимание, что необходимо делать, — подчеркнул Вадим Шумков. Он поблагодарил присутствующих за то, что в этом году удалось уже многого достичь, хотя не всё идёт просто, приходится работать с городской администрацией и в выходные. Оценка работы муниципалитета касалась не только исполнительной власти. Глава региона поддержал проект и. о. председателя Курганской городской Думы Игоря Прозорова — спикер организовал движение, объединяющее молодёжь, которая не собирается уезжать из Кургана и готова реализовать себя здесь.

— Можно бесконечно упрекать кого-то, рассказывать про плохое государство, которое всем должно, всё развалило, можно кого-то обвинять в своих проблемах, а можно взять и посмотреть: «а что могу сделать я?» и начать это делать, — подчеркнул Вадим Шумков. — Я хотел, чтобы мы вместе поступали именно так. — Энергия перемен, энергия обновления — это наш общий лозунг, они нужны нашему любимому городу, нашей области. Нет такой сферы, где бы ни нужно было что-то делать, что-то обновлять. А для этого в первую очередь нужны люди, которые будут работать вместе с нами. Меньше слов — больше конкретных поступков.

И в этом году мы видим, что слова и Вадима Шумкова, и Андрея Потапова не расходятся с делом. Даже краткое перечисление достижений заняло бы несколько страниц. Поэтому буквально пара абзацев о самом главном. В этом году в Кургане ремонтируют более 40 км дорог, 18 общественных территорий.

— Мы с Андреем Юрьевичем Потаповым подсчитали, что за три года Курган будет походить на нормальный город. За пять лет основная городская дорожная сеть будет в порядке, — подчеркнул врио губернатора.

Кроме того, начата работа по благоустройству участка набережной Тобола от Центрального парка культуры и отдыха до Кировского моста, а в следующем году, по словам Вадима Шумкова, пройдёт её реконструкция до гидроузла дамбы. В текущем же году ремонт ждёт ЦПКиО. Начинаются работы по возведению нового путепровода ЖБИ. Строятся спортплощадки в парке «Молодёжный», в разгаре ремонт спорткомплекса ДЮСШ № 3, вскоре преобразится и спорткомплекс комбината «Синтез». По программе «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» предстоит модернизация городской системы водоснабжения, по приоритетному проекту «Демография» — ввод в эксплуатацию трёх детских садов в этом году и ещё пяти — в следующем.

Разумеется, глава региона не оставил без внимания региональные проекты, которые разработаны и реализуются его командой — это и запуск индустриальных парков, привлечение инвесторов на территории опережающего социально-экономического развития, новые формы государственной поддержки ипотечно-жилищного кредитования, беспрецедентное внимание к инновационному бизнесу и многое другое.

Но, конечно же, речь шла не только о достижениях, но и о проблемах. Одну из них Вадим Шумков назвал глобальной.

— Бордюры везём из Челябинска, плитку везём из Челябинска, цветы для вазонов везём из Челябинска, трубы везём из Тюмени… Мы что, не в состоянии производить? Это какая-то высокотехнологичная продукция или просто штамповочная машина делает? — задаётся вопросом глава региона. Поэтому он обратил внимание участников форума, среди которых было немало предпринимателей, на то, чтобы производить всё это здесь, в Кургане. По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» спрос по государственным и муниципальным контрактам известен на пять лет вперёд, есть меры господдержки в виде дешёвых займов и субсидий.

— Создавайте заводы, — призвал Вадим Шумков. Будем надеяться, что этот посыл будет услышан не только в аудитории форума, но и среди всего курганского бизнес-сообщества.

— Нам нужна ваша поддержка так же, как и вам наша, тогда вместе мы всё сделаем. И, поверьте мне, в течение пяти лет Курган станет городом, в котором хочется жить. Отмечу, что ни у кого нет такого ресурса, как у вас. Работы очень много, и самое главное, я должен быть уверен, что всё будет сделано. С вами, только с вами. Вместе, — подчеркнул врио губернатора.

Глава города Андрей Потапов в своём выступлении акцентировал внимание на том, что областной центр является локомотивом развития всего региона: «Я верю в наш город, я верю в наши силы. Однозначно можно утверждать, что жители Кургана увидят перемены к лучшему. Сейчас с командой врио губернатора Вадима Михайловича Шумкова появились новые возможности и перспективы развития, которые вместе с нашей энергией и энтузиазмом сделают Курган комфортным для проживания, благоприятным для творческой и профессиональной реализации горожан всех возрастов».

Как отметил глава города, администрация Кургана — это живой организм. Управленческая команда муниципалитета меняет свой стиль работы под новые вызовы времени, под задачи, которые ставят горожане, становится более динамичной и открытой, и это важнейшее качество в её сегодняшней деятельности.

— Главная цель нашей совместной работы с Вадимом Михайловичем и правительством Курганской области — обеспечение прорывного развития Кургана и Зауралья в целом, улучшение делового климата, поддержка инициатив граждан, повышение комфортности жизни, — подчеркнул Андрей Потапов.

По его словам, особое внимание уделяется благоустройству городских территорий и повышению комфортности жизни. Глава города убеждён, что его земляки видят глобальность выполненных работ по созданию комфортной городской среды, ведь за 2017‑2018 годы благоустроено 68 дворов и 16 общественных пространств, в текущем году работы ведутся в 14 скверах и парках и 15 дворах, объединяющих 23 многоквартирных дома. Это только по федеральному проекту. А по муниципальной программе «Основные направления благоустройства территории города Кургана» реконструкция ведётся дополнительно в 22 дворах и 27 проездах, преобразуются территории 97 многоквартирных домов. Особая ценность программы, как отметил глава города, в том, что она породила высокую общественную активность, в разработке дизайн-проектов участвовали как обычные, но неравнодушные и талантливые горожане, обучающиеся в образовательных учреждениях, так и профессиональные архитекторы. А приоритетные объекты для благоустройства определяли путём голосования вообще все желающие. Андрей Потапов вновь призвал 8 сентября прийти и проголосовать за объекты, которые будут в первоочередном порядке благоустроены в 2020 году и в последующие годы в рамках проекта «Инициативный бюджет».

Подводя итог, глава города подчеркнул, что в настоящее время приоритетной задачей муниципальных властей является реализация национальных проектов, при этом роль городского актива, участников форума «Энергия перемен. Курган» важна не только в их фактическом выполнении, но и в донесении информации о прорывных программах, принятых по инициативе Президента России Владимра Путина, до каждого курганца.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *