Принятые вызовы рулевого «Корвета»

новости курган

Анатолий Чернов дважды выводил своё предприятие из серьёзного кризиса

Вместо пролога

Об Анатолии Чернове, которому недавно было присвоено звание «Почётный гражданин города Кургана», можно говорить долго. У него были очень интересные и богатые на события детство и юность. Но жизнь этого человека сложилась так, что его имя — это имя руководителя. И хочешь не хочешь начать полагается с его работы в должности директора и президента «Корвета». Но я знаю, что мне не придётся искусственно соединять два непохожих отрывка. Он цельная личность, и коллектив свой вёл по такому же принципу, которому был верен с молодых лет.

новости курган

Большой руководитель отличается от остальных тем, что в его руки попадает не какое-то определенное предприятие, а, пожалуй, отрасль в целом. Командуя своим предприятием, желая ему успехов, шагая с ним вверх, развивая его, он не довольствуется этим, как большинство его добросовестных коллег, а на примере своего коллектива, с его помощью предлагает общему вниманию собственное истолкование сферы деятельности вверенной ему организации, её тактики, её морали, нащупывает что-то новое.

Конечно, он ещё с детства становится цельной личностью. Анатолий Чернов родился в городе Златоусте Челябинской области. Его мама Прасковья Павловна длительное время была домохозяйкой. Отец Василий Васильевич работал на металлургическом заводе мастером-электриком на блюминге. Он и в свободное время не сидел без дела. Плотничал, столярничал, слесарничал. Помогал родственникам и соседям.

— Жили мы тогда все очень дружно, — вспоминает Анатолий Васильевич. — Вместе на одном поле садили и убирали картошку. Ехали на сенокос. Так у меня формировались коллективизм, чувство локтя.

Закалила его и армия. Два с половиной года Анатолий Чернов служил в погранвойсках. Это время не было для него тягостным. Помогла привитая требовательной мамой дисциплина. Да и стремление отца не ограничиваться знаниями в какой-то одной профессии сказалось на его сыне. В армии Анатолий Васильевич освоил специальности радиомастера и радиста. Занимался лыжным спортом.

— Какие ещё качества выработали во мне родители? — переспрашивает он. — Во-первых, трудолюбие. Во-вторых, я с детства запомнил, что нельзя разгильдяйствовать и откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. В-третьих, у меня появилось стремление постоянно обучаться.

Вызов первый: спасение «Корвета»

Новости Курган

В родном Златоусте Чернов окончил техникум. Чуть позже — УПИ. Далее, работая на Катайском насосном заводе, постоянно ездил на семинары в разные республики СССР. Ещё через некоторое время прошёл курс лекций известного в прошлом веке экономиста Абела Аганбегяна. Анатолий Васильевич, словно чувствовал, что судьба бросит ему два серьёзных вызова. А чтобы их принять, необходимо быть готовым к ним во всеоружии. То есть, уметь работать чётко и системно. При столкновении с какой-либо проблемой не только решать её, а делать так, чтобы она больше не возникала. Ставить перед собой и подчинёнными реальные и целесообразные задачи. Побуждать людей думать. И принципиально отвергать любую иную работу, нежели с дальним прицелом.

Первый серьёзный вызов судьбы Анатолий Чернов получил в 33 года, когда возглавил «Корвет». Тогда, в начале 80-х, это название превратилось в имя нарицательное. Предприятие если не разваливалось, то, как минимум, стагнировало. Люди держались на заводе максимум по два-три года. Чернов вызов принял. И уже через несколько лет перевёл предприятие в разряд перспективных. Резко увеличилось качество его продукции. Теснее и плодотворнее стали контакты с заказчиками оборудования. Но главное — «Корвет» стал представлять собой коллектив суперпрофессионалов, мыслящих в унисон директору. Причём, они не были безропотными исполнителями, а зачастую сами высказывали конкретные предложения, необходимые для развития завода. И порой доказывали директору свою правоту.

— Я уже тогда не боялся, что вдруг выяснится следующее: принято ошибочное решение, — вспоминает Анатолий Васильевич. — Это совершенно нормальная ситуация. Ошибиться может любой. Важнее своевременно скорректировать ситуацию.

Прежде чем принять какое-то решение, особенно по развитию производства, Анатолий Чернов специально критиковал все предложения и предлагал подчинённым обсудить ситуацию и опровергнуть нелицеприятные высказывания. И после таких обсуждений не ттолько минимизировались ошибки, но и находились дополнительные резервы. Новый директор отвергал диктаторские методы работы. Но и стопроцентным демократом его нельзя было назвать.

— Я чётко понимал возможности как предприятия, так и своих сотрудников, — говорит Анатолий Чернов. — И потому старался формулировать задачи чётко и доходчиво, проблемы решать — поэтапно, по степени их значимости. Нужно было знать, где и в чём и кому помочь, что можно сделать, не напрягаясь, и когда наоборот прилагать максимум усилий. Приходилось постоянно разрабатывать тактику бесед, как с руководителями Министерства оборонной промышленности СССР, так и с простыми рабочими «Корвета».

Анатолию Чернову удавалось самое сложное — выявлять сильные стороны новичков. Он давал людям шансы. А ведь уже в те годы многих работодателей отпугивали, говоря сегодняшним языков, резюме соискателей. Близорукое анкетное рвение, стремление давать людям оценку только лишь по срокам и предыдущим местам работы и должностям, далеко не всегда объективно. И эти шансы оправдывались сполна..

Вызов второй: смена курса

Ковости курган завод корвет

Шли годы. Наступили, как сейчас принято говорить, лихие 90-е. В одночасье рухнул Союз нерушимый. Трещала по швам и бывшая советская оборонка. Она была в упадке и переживала лихую годину. Большенство предприятий погрязло в мелководной конъюнктуре, до отрасли, можно сказать, никому не было дела, о её совершенствовании и развитии даже не помышляли. Оборонка сжалась вокруг борьбы за деньги. Стала вроде бы практичной и деловой, а по сути дела — бескрылой, корыстной, трусоватой. И средства выделяли в первую очередь двум столицам и южным регионам. Зауралье же финансировалось по остаточному принципу. Покидали свои посты многие руководители, чувствовавшие, что не сдюжат в обрушившемся на них водовороте. Но не таким был Анатолий Чернов. Он фактически оказался в таком же положении, как тогда, когда принял находившийся в кризисе «Корвет». И вновь перед ним — экстремальность ситуации и право начать с нуля. А вместе с тем — огромнейший риск. Переход на производство оборудования для добычи и транспортировки нефти мог быть чреват для «Корвета» погружением в реку забвения — Лету. Однако Анатолий Васильевич рискнул. И победил!

«Корвет» был не просто реорганизован, а, можно сказать, омоложен. Он, пусть не сразу, но восстал из пепла. Не секрет, что стандартная формулировка для устава любого предприятия — общество создаётся с целью извлечения прибыли. Но один лишь этот принцип во главе угла оказался губительным для многих организаций. А «Корвет» не только прошёл приватизацию и конверсию, но и стал одним из ведущих в стране предприятий, изготавливающих оборудование для нефтегазового комплекса. Сначала многие удивлялись. Потом восприняли это как должное: все знали, что у Чернова твёрдая рука. Уже в те же 90-е стало ясно: в Кургане появилось предприятие, поставившее во главу угла принципиально новую для себя работу. Не чуждая риску, но и с разумной осторожностью. Оно установило контакт с людьми благодаря тому, что извлечение прибыли поставило в прямую зависимость от достоинства своей работы. Конечно, без сучка и задоринки развитие предприятия не обходилось. Были и непростые времена. И тем не менее, «Коовет» приобрёл название ведущей организации, которое молва присваивает тем, чья работа завладевает умами, находит последователей. Многие руководители, глядя на Анатолия Чернова, начали пересматривать свои взгляды на отрасль.

Вместо эпилога

Анатолий Чернов — олицетворение правильной работы. И как специалист, и как руководитель. Всю жизнь с присущей ему последовательностью, испытывая порой удары судьбы, настаивая на своих взглядах, не соглашаясь на полумеры, он отстаивал те принципы, которым был верен в молодые годы. Что же такое правильная работа? Это не приверженность какой-либо системе. В нефтегазовой отрасли многое переменилось с той поры, когда в неё вошёл «Корвет». И эти перемены Анатолий Васильевич воспринимал как должное. Никогда не слыл консерватором. Любое предприятие должно работать правильно. Это значит, что в работе сотрудников должен чувствоваться разум. Все должны отдавать себе ясный отчёт в том, что они хотят и делают. Предлагая ценные идеи, разумные рекомендации, целесообразность любого действия, настойчивостью и увлечённостью Анатолий Чернов уже в юности понимал (вот как сказалось привитое родителями чувство локтя), что товарищество в коллективе должно быть всеобщим. Только в этом случае предприятие станет классным. С таким пониманием он и сделался руководителем. А уж что ему щедро отпущено, так это дар режиссёра, постановщика сложной работы, дар распознавания и выращивания молодых талантов. Дар редкий, ценный в любые времена и в любой профессии. Когда же этот дар был проявлен Черновым с ошеломляющей наглядностью в критической ситуации для его предприятия, он, без преувеличения, спас положение.

Чернов — человек не меняющийся. Его жизненные взгляды сложились раз и навсегда. И если кто-то о них узнал, он может издали следить за его работой, и обязательно найдёт подтверждение тому, что уже известно. Его убеждённость — это крепость. Её привила многотрудная жизнь руководителя. И за это его нельзя не уважать. На таких людях и стоит любая отрасль.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *