Как получить компенсацию родительской платы за детский сад?

Объясняют специалисты департамента образования и науки Курганской области

Право на получение компенсации родительской платы за детский сад имеют семьи, чей доход на душу населения не превышает величины прожиточного минимума. Отметим, что величина прожиточного минимума за первый квартал 2019 года на душу населения установлена в размере 9895 рублей.

Для получения компенсации платы за детский сад родители предоставляют следующие документы:

1) заявление о предоставлении компенсации с указанием способа ее получения (наличными денежными средствами в образовательной организации либо в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет родителя (законного представителя), открытый в кредитной организации, с указанием реквизитов данного счета);

2) справку, подтверждающую, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Курганской области или документ, подтверждающий, что родитель является получателем пособия на ребенка. Справка о среднедушевом доходе и документ, подтверждающий, что родитель является получателем пособия на ребенка, выдается органом социальной защиты населения Курганской области (подведомственными ему учреждениями);

3) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя;

4) копию свидетельства о рождении ребенка;

5) копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае нахождения ребенка под опекой);

6) копия акта органа опеки и попечительства о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (в случае нахождения ребенка (детей) в приемной семье).

Компенсация на второго, третьего и последующего ребенка выплачивается на основании документов, указанных в пункте 1-6, и документов, подтверждающих наличие предыдущих детей.

Заявление о выдаче справки о среднедушевом доходе и документы могут быть представлены лично или через законного представителя через Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. А также направлены по почте или представлены в форме электронных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если семья получает пособие на малыша, то документ, подтверждающий этот факт, администрация детского сада запросит сама в органе социальной защиты населения Курганской области в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Если было принято решение о приостановлении выплаты пособия на ребенка, право на его получение можно подтвердить в течение полугода, после чего выплаты возобновят с месяца их приостановления.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *