Прибывший в Курган министр Владимир Якушев назвал главное условие качественного выполнения нацпроектов

новости курган

Глава Минстроя порекомендовал регионам взращивать местные проектные компании

По мнению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева, чтобы успешно и качественно в ближайшие пять лет провести работу по национальным и федеральным проектам, регионам надо взращивать собственные сильные проектные компании, либо создавать соответствующие подразделения в составе серьезных строительных организаций.

— Главная проблема, которая связана сегодня с капитальными вложениями, это подготовка качественной проектной документации. Это вопрос номер один. Получить дополнительное федеральное финансирование сегодня можно практически по каждому федеральному и национальному проекту. Главное, чтобы была подготовлена качественная проектно-сметная документация, пройдена экспертиза, — сказал министр.

Он отметил, что такая практика, когда проектные институты с Дальнего Востока работают на Северном Кавказе, и, наоборот, как правило, либо ничем не заканчивается, либо работа делается некачественно.

— Если сегодня на территории не будет четкой инфраструктуры, вы просто будете мучиться каждый раз, реализуя тот или иной проект, — сказал Владимир Якушев.

По словам врио губернатора области Вадима Шумкова, сейчас в регионе выводят практически из банкротного состояния один из основных проектных институтов. Следующий этап — взращивание подрячиков, отметил он.

В ближайшие пять лет в регионе предстоит выполнить огромный объем работы по нацпроектам, и добиться высокого качества можно только с участием серьезных и надежных компаний. Эта тема стала основным предметом обсуждения на совещании под председательством Владимира Якушева.

Напомним, федеральный министр в этом году посещает наш регион с рабочим визитом уже во второй раз. Первый состоялся в январе и был также посвящен вопросам реализации национальных проектов.

Фото с сайта правительства Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *