В Курганской области зарегистрирован полумилионный «электронный гражданин»

новости круган

63% населения Зауралья уже получили учетную запись на портале gosuslugi.ru

В Зауралье был зарегистрирован 500-тысячный «электронный гражданин» – пользователь Единого портала государственных услуг. «Электронные граждане» – неофициальное название людей, получивших учетную запись на портале gosuslugi.ru. Юбилейный пользователь портала госуслуг – Марк Фомин, житель Кургана.

Полумиллионного «электронного гражданина» торжественно поздравили временно исполняющая обязанности директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова и заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях публичного акционерного общества «Ростелеком» Никита Жильцов.

«Электронное правительство России – проект, имеющий большую социальную важность и экономическую значимость, – отметила Гульжан Фахрутдинова. – Это комплекс информационных систем для предоставления государственных услуг в электронном виде. Документооборот между гражданами и органами власти сейчас активно переходит «в цифру». Электронные госуслуги уже прочно вошли в повседневную жизнь россиян – в нашей стране сейчас около 87 миллионов «электронных граждан». Это очень удобно – нет необходимости лично посещать учреждения, можно оперативно и без очереди получить необходимую информацию и документы.

Развитие услуг в электронном виде – важнейший элемент федеральной программы «Цифровая экономика». Интерес зауральцев к получению таких услуг растет с каждым годом. Если в 2018 году на портале госуслуг было зарегистрировано 450 тысяч жителей Курганской области, то в этом году – уже 531 тысяча. 63% населения региона – обладатели учетной записи на портале gosuslugi.ru.

Доверие зауральцев к порталу госуслуг – результат совместной работы правительства Курганской области и компании «Ростелеком». Сейчас жителям нашей области на портале, дополнительно к электронным услугам, оказываемым федеральными органами власти, доступно 207 региональных и муниципальных услуг в электронном виде».

С начала 2019 года жители Курганской области уже заказали более 288 тысяч услуг в электронном виде. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самые популярные запросы среди зауральцев связаны с записью к врачу, записью ребенка в детский сад, получением справки об отсутствии судимости, получением водительского удостоверения. Кстати, Единый портал госуслуг дает возможность экономить при оплате госпошлин (скидка – 30%) и штрафов (скидка – 50%).

Никита Жильцов добавил, что компания «Ростелеком» с 2014 года активно строит волоконно-оптические линии связи по всей Курганской области. Благодаря прокладке сетей связи цифровые сервисы становятся доступными для каждого зауральца, вне зависимости от места проживания.

«В будущем году планируется использовать портал госуслуг для проведения переписи населения, – рассказал Никита Жильцов. – Портал постоянно совершенствуется. Мы планируем создавать электронные суперсервисы, чтобы предлагать пользователю набор услуг, отвечающий требованиям его актуальной жизненной ситуации. Например, суперсервис по рождению ребенка позволит родителям сориентироваться, в какие инстанции и в каком порядке им нужно обращаться, какие документы получать. Гражданин сразу увидит всю «дорожную карту», то есть четкий план дальнейших действий».

Виновник торжества курганец Марк Фомин – студент Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина. «Зарегистрировался на портале госуслуг не так давно, чтобы поменять паспорт, – рассказывает Марк. – В результате и время сэкономил, и паспорт получил быстро и без очереди. Неожиданно для себя стал юбилейным пользователем портала госуслуг!»

Напомним, что для получения госуслуг в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале www. gosuslugi.ru и подтвердить свою личность в любом Центре обслуживания пользователей (адреса можно уточнить на едином портале госуслуг, указав свой регион: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/). При себе нужно иметь паспорт гражданина Российской Федерации и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Телефон технической поддержки портала – 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Фото: Предоставила пресс-служба филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *