165 лет назад началась героическая оборона Петропавловского порта на Камчатке

новости курган

Горстка русских победила владычицу морей — Великобританию и примкнувшую к ней Францию

30 августа 1854 ходе Крымской войны 1853-1856 годов началась героическая оборона Петропавловского порта на Камчатке.

Главной причиной нападения англо-французских союзников на Петропавловск была борьба великих держав за господство на море и, в частности, на Тихом океане. В особенности стремилась к этому Британская империя.

В Петропавловске узнали о начале Крымской войны и о готовящемся нападении союзников на тихоокеанское побережье России на исходе мая 1854 года (Британская империя и Франция объявили нам войну 15 (27) марта 1854 года). Интересно, что первое известие об этом военный губернатор Камчатки и командир Петропавловского военного порта генерал-майор В.С. Завойко  получил из письма короля Гавайских островов Камеамеа III.  Завойко немедленно обратился ко всему населению Камчатки с воззванием. Оно гласило: «Получено известие, что Англия и Франция соединились с врагами христиан (Турцией), с притеснителями наших единоверцев; флоты их уже сражаются с нашими. Война может возгореться и в этих местах, ибо русские порты Восточного океана объявлены в осадном положении…».

При этом Петропавловск был крайне слабо укреплён. В городе имелось всего шесть 6-фунтовых пушек и одно полевое 3-фунтовое орудие на конной тяге. Численность гарнизона Петропавловска составляла всего 231 человек. К счастью для защитников города, в июле 1854 года они неожиданно получили значительную помощь. 1 июля 1854 года в Петропавловск, совершив полукругосветное плавание, пришёл фрегат «Аврора».

новости курган

В подготовку к обороне включилось и всё население города и его окрестностей (около 1600 человек). Работы по сооружению семи береговых батарей и установке орудий велись почти два месяца круглые сутки, днём и ночью.

В полдень 17 (29) августа 1854 года передовые посты на маяках обнаружили эскадру из шести кораблей. Утром 18 (30) августа эскадра вошла в Авачинскую бухту. В её составе были английские два английских и два французских фрегата, пароход и бриг. Общее количество корабельной артиллерии — 212 орудий.

Англо-французы предприняли две попытки штурма Петропавловска. 31 августа 1854 года с утра корабли англо-французов начали занимать отведённые им по диспозиции места, как вдруг движение прекратилось и корабли вернулись на свои места на якорной стоянке у входа в Авачинскую бухту. Причиной этого было неожиданное самоубийство командующего объединённой эскадрой контр-адмирала Прайса. Командование принял французский контр-адмирал Фебврье-Деспуант, который ничего не изменил в первоначальном плане.

Петропавловск штурмовали дважды. В ходе второго штурма 950 десантникам англо-французов противостояли несколько разрозненных отрядов русских в количестве 350 человек. Несмотря на значительное численное превосходство противника, русские, всюду яростно атакуя, заставили где только было можно его остановиться, а затем и отступить. Часть десанта была отброшена к обрыву, выходящему к морю. Немало из них покалечились или разбились, прыгая вниз с 40-метровой высоты. Сражение шло более двух часов и закончилось на Никольской сопке полным поражением англичан и французов. Потеряв 400 человек убитыми и около 150 ранеными, десант вернулся на корабли. В трофеи русским досталось знамя, 7 офицерских сабель и 56 ружей.

Англо-французская эскадра отплыла 26 августа (7 сентября).

Отчёт о боевых действиях и одержанной победе был опубликован в некоторых русских газетах и журнале «Морской сборник». Публикация в русской прессе вызвала шок в Европе. Итоги военной кампании на Тихом океане оказались ошеломляющими. Отлично снаряжённая Объединённая англо-французская эскадра с корпусом морской пехоты на борту не смогла взять штурмом слабо укреплённый город-порт. Морские пехотинцы, к стыду своему, в бою потеряли знамя. Английская и французская пресса развернула широкую кампанию травли командующего Союзной англо-французской эскадрой Прайса, обвинив его в трусости и некомпетентности. О поражении в английском Адмиралтействе постарались побыстрее забыть.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *