Двор творческих людей и остроумных идей

новости курган

В доме № 10 во 2-м микрорайоне Заозерного знают, как сплотить жильцов в команду

Во дворе дома № 10 во 2-м микрорайоне нас встречает выразительный косолапый мишка, охраняющий пчелиные ульи. Чуть подальше гордо раскинула зеленые лапы пальма. Пластиковые бутылки для ее изготовления собирали и аккуратно нарезали на полосочки все пенсионерки двора. В траве притаился паровозик, любовно сконструированный из деревянных чурочек. Вот беседка, вот мельница, вот на природе у игрушечного костерка сидят две мастерски изготовленные куклы, он и она, романтического облика, прямо-таки иллюстрация к любимому курганцами фестивалю «Бардовские костры».

новости курган

«Откуда всё это? Да сами жильцы сделали, – поясняет Светлана Дмитриенко, заместитель председателя правления товарищества собственников недвижимости «2-10». – Этот год выдался богатым на поделки. У нас такие творческие люди, как выяснилось! Вот скамеечка в виде бабочки – идея семьи Беляевых. Если на нее сесть, получается, что ты бабочка, с усиками, с крылышками. Очень подходит для селфи. Глава семьи Вячеслав Беляев – программист, но очень любит работать с деревом, у него в гараже есть станок. Вырезал нам эту бабочку – чудесный мастер. И медведь с ульями – тоже его работа. Просто взял и сделал, с любовью».

новости курган

«С любовью» – это словосочетание автоматически приходит в голову, когда идешь по просторному ухоженному двору дома № 10, мимо высоких усыпанных алыми ягодами рябин, белоствольных берез и крошечных, недавно посаженных кедров. Здесь, кажется, есть всё – и детские игровые комплексы, и тренажеры, и огромное футбольное поле, огороженное основательно вкопанными в землю раскрашенными шинами. «Шины мы сами сюда привозили, жильцы их окапывали, – комментирует председатель правления товарищества собственников недвижимости «2-10» Татьяна Федотова. – А само поле появилось в 2017 году, благодаря тому, что наш двор попал в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды».

новости курган

В апреле 2017 года было основано и само товарищество собственников недвижимости «2-10». «Началось всё ошеломительно быстро, – вспоминает Светлана Дмитриенко. – Мы просто приняли решение – уйти от управляющей компании и взять на себя ответственность за чистоту и уют в нашем доме. Надоели обшарпанные стены в подъездах, вечный мусор во дворе, разруха и безысходность. Начали действовать – провели общее собрание, с цифрами в руках объяснили жильцам, насколько выгоднее для всех нас будет организовать товарищество собственников недвижимости. 75% жильцов проголосовали за наше предложение. Расторгли мы договор с «управляшкой» и стали жить своей жизнью. Поначалу было нелегко, притирались друг к другу, но зато сейчас мы – одна команда.

новости курган

Работа закипела практически сразу. Наняли хороший персонал – сейчас у нас за дом и двор отвечают настоящие мастера своего дела, от дворника и уборщицы до электрика и слесаря. Поставили во всех семи подъездах евроокна и вторые двери, заново покрыли крышу, утеплили торцы дома. Сейчас меняем в подвале систему отопления – теперь там будут трубы в гидроизоляционной пленке, сохраняющей тепло. Готовимся к замене стояков холодной и горячей воды в квартирах».

«Эти два года я плотно работала с правлением товарищества собственников недвижимости «2-10», – рассказывает Надежда Веденёва. – Отличная дружная команда, взаимодействовать с такими людьми – одно удовольствие. Заводила и генератор идей здесь – Светлана Дмитриенко. Творческий человек с неординарным образом мышления».

новости курган

Оригинальные идеи в доме № 10 посещают многих жильцов. Чего стоит одна только «Тропа здоровья». Во дворе дети ходят босиком по квадратам, в которых лежат ровным слоем бревнышки, пробки, сосновые шишки, песок, крупные гладкие камни. Отличный массаж для ног. Идея принадлежит Анне Беляевой, а обустраивал необычную тропу – сколотил каркас и вкопал его – Евгений Найданов.

«Это всё у нас недавно появилось, – поясняет Светлана Юрьевна. – В первый год мы во дворе сделали только клумбы. Раскачивались. Зато сейчас остановиться не можем. Ирина Меньщикова мастерит домовят, вон они сидят на скамеечках под деревьями. И кукол делает, у которых на головах – настоящие цветочные клумбы. Лебеди у нас, полюбуйтесь, как живые! А от наших ежиков из шишек на конкурсе среди городских территориальных общественных самоуправлений зрители были просто без ума – купить их хотели. Наш дом входит в ТОС «Заозерный-2» вместе с соседним домом №12».

новости курган

Двор облагораживается не только силами самих жильцов. В 2017 году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» здесь поставили новенький детский игровой комплекс. «Старые ржавые «лазалки» мы с наслаждением сдали в металлолом, – улыбается Светлана Юрьевна. – Благодаря муниципальной программе нам заасфальтировали пешеходную зону, обустроили тротуары. А отмостку у дома мы сделали уже на собственные средства – теперь и выглядит красиво, и талые воды в подвал не стекают. Жильцы сами нарисовали и раскрасили рисунки на своих подъездах.

По итогам открытого конкурса на получение грантов главы города Кургана в 2018 году нашему проекту «Островок доступного спорта и здоровья» представленному в номинации «Поддержка инициатив, направленных на пропаганду здорового образа жизни», было предоставлено частичное финансирование в сумме восьмидесяти тысяч рублей. Так у нас появились спортивные сооружения – комплекс под названием «Мостики и переправы». Добавили на его установку и свои средства, предназначенные для содержания и текущего ремонта дома».

новости курган

«Самое главное – двор стал дружным, – убеждена предыдущий председатель правления товарищества собственников недвижимости «2-10» Галина Ефимова. – Люди начали сами наперебой предлагать – что они могут сделать для украшения нашей территории. Не двор теперь, а сказка! Не скрою, тяжело было, но зато какая заметная работа за эти два года проделана. А впереди замыслы – еще масштабнее.

Раньше соседи даже не здоровались друг с другом, никто никого не знал. А теперь на субботниках, во время благоустройства двора жильцы сплотились. Откликаются на любой призыв мгновенно. Пишут: «У нас есть свободное время, что надо сделать?» Секрет прост – люди видят, что их труд востребован, что есть отдача, и сами в ответ готовы отдавать еще больше».

Недавно двор дома № 10 во 2-м микрорайоне занял первое место в городском конкурсе «Любимый город – Лучший двор – 2019» среди дворов многоквартирных домов, участвовавших в конкурсах, муниципальных программах, проектах, грантах главы города Кургана и получивших бюджетные средства на благоустройства дворовых территорий. Призовые деньги уже решено потратить на сетку для ограждения футбольного поля и две новые качели для ребятишек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *