«Сады Зауралья» цветут уже 70 лет

новости курган

Знаменитый плодопитомник предлагает курганским садоводам саженцы, которые с гарантией приживутся в нашем суровом климате

Курган можно смело назвать городом садоводов-любителей. В наших пышных садах растут не только яблони, груши и вишни, но и абрикосы, сливы, миндаль и барбарис. А сколько сладких ягод каждый год у нас вызревает на радость курганским хозяюшкам, мастерицам варить варенье! Каждый уважающий себя дачник знает, где взять самые лучшие саженцы, которые гарантированно приживутся в нашем непростом для садоводства резко континентальном климате, в зоне рискованного земледелия. Конечно же, в знаменитом плодопитомническом хозяйстве «Сады Зауралья». В этом году предприятие, снабжающее наш регион отборным посадочным материалом, отмечает юбилей — 70 лет.

От пшеницы до миндаля

новости курган

Плодопитомник был организован в тяжелые послевоенные годы на землях Варгашинского района. Разруха и нищета, царящие вокруг, не помешали зауральцам воплотить в жизнь свою мечту о роскошных цветущих садах. Первые саженцы зауральцы получили уже в 1951 году.

«Мы выращиваем посадочный материал — плодовые, ягодные, декоративные культуры, — рассказывает генеральный директор закрытого акционерного общества «Салы Зауралья» Николай Арефьев. — Ассортимент посадочного материала насчитывает более 100 сортов семечковых и косточковых культур, более 50 сортов ягодных культур. Садоводы-любители могут приобрести у нас саженцы как с закрытой, так и с открытой корневой системой. Это яблони, груши, крыжовник, черемуха, слива, алыча, абрикос. Все сорта — челябинской и екатеринбуржской селекции, рассчитаны именно на наши климатические условия и отлично вызревают в зауральских садах. Для садоводов-любителей предлагаются европейские крупноплодные сорта для выращивания в стланцевой форме.

Не забыты и ягодники — красная, черная и белая смородина, малина, крыжовник, вишня, облепиха, жимолость, земляника, в том числе ремонтантная, то есть способная многократно цвести и плодоносить. Пользуются популярностью у наших садоводов и декоративные растения. Для украшения зауральской земли наш питомник выращивает калину, спирею, снежноягодник, барбарис, чубушник, миндаль, шиповник, жасмин, курильский чай и многие другие декоративные кустарники. В небольших объемах занимаемся и зерновыми — растим пшеницу и ячмень. Подразделение в Варгашинском районе выращивает малину, вишню, смородину, облепиху — на ягоды и малину как посадочный материал».

«Сады Зауралья» выращивают достаточное количество саженцев, чтобы обеспечить ими всех садоводов нашей области. Кроме того, посадочный материал питомника пользуется спросом в средней полосе России, в Казахстане, Иркутске и на Дальнем Востоке. И неудивительно — качество говорит само за себя. Питомник одним из первых в стране получил паспорт-патент на производство саженцев высших репродукций, входит во Всероссийскую ассоциацию производителей плодов, ягод и посадочного материала. Специалисты предприятия активно сотрудничают с плодоовощными институтами и опытными станциями Урала, Сибири и Подмосковья — заказывают новые сорта и испытывают их в наших условиях. Даже в сложные перестроечные годы «Сады Зауралья» не только сохранили практически всех высококвалифицированных сотрудников, но и увеличили объемы производства, расширили ассортимент саженцев. Большой вклад в сегодняшнее процветание предприятия внес его предыдущий генеральный директор Михаил Зуев.

«Чтобы вырастить саженец, надо ему поклониться»

«Главная ценность в нашем хозяйстве — это люди, — уверен Николай Арефьев. — Нужен особый талант, чтобы успешно работать с растениями. И удобрить нужно вовремя, и полить со знанием дела, и правильно применить химикаты для обработки. Как говорила моя учительница Зинаида Афанасьевна Орлова, чтобы вырастить саженец плодовых культур, надо не один раз ему поклониться. Только если ты на совесть, не жалея сил и времени, ухаживаешь за растениями — получаешь достойный результат. Работа в «Садах Зауралья», от посева до выкопки, механизирована. Но механизированный — не значит примитивный. Чтобы вырастить прекрасный посадочный материал, нужны точность и профессионализм. Скажем, наш работник Василий Обабков трактор ведет прямо, как по линеечке».

Сейчас питомник ежегодно выращивает и реализует около 200 тысяч саженцев плодовых культур, 450 тысяч саженцев ягодных культур, около 30 тысяч декоративных растений, 35‑40 тысяч кустов земляники. У «Садов Зауралья» имеется сто гектаров земли в Варгашинском районе и столько же — в поселке Карчевская Роща города Кургана, где находится центральная усадьба. На предприятии трудятся 72 человека. Идет постоянная работа над улучшением ассортимента и качества посадочного материала. Предприятие ежегодно закладывает за счет собственных средств маточники плодово-ягодных культур, в том числе новых и перспективных сортов. Районированные саженцы «Садов Зауралья» отлично приспособлены к причудам нашего климата, хорошо приживаются и щедро плодоносят. Питомник торгует посадочным материалом с ранней весны до поздней осени.

Специалисты «Садов Зауралья» используют не только метод зимней прививки, но и окулировку — незаслуженно забытый в последнее время способ размножения плодовых культур, когда посадочный материал выращивается непосредственно в поле. Это способ прививки плодовых и декоративных растений одиночной почкой (глазком — одной почкой с тонким слоем древесины), взятой от черенка культурного сорта. Саженцы получаются стройными, как свечки!

Практикуется в плодопитомнике и весенняя прививка — она проводится ранней весной, до того, как распустятся листья. К осени посадочный материал уже готов.

«Нашим саженцам мороз не страшен»

новости курган

«Не каждый регион может похвалиться собственным плодопитомником, — отмечает Николай Арефьев. — «Сады Зауралья» работают уже семьдесят лет — и всегда с прибылью! Зауральским садоводам не нужно никуда ехать за саженцами. Наш питомник может успешно выращивать посадочный материал и для озеленения Кургана — нужно только разработать соответствующий проект, и мы с удовольствием приступим к выполнению этой важной задачи».

Осень — самое благоприятное время для посадки плодовых, ягодных и декоративных культур. Уже в начале сентября в «Садах Зауралья» можно будет приобрести гарантированно качественные саженцы самых разных культур.

«Хочется предостеречь наших садоводов от покупки посадочного материала из южных краев, — говорит Николай Акимович. — Такие саженцы продают за бесценок, и низкая цена порой соблазняет любителей садоводства. Только вот выходит подобная «экономия» боком. Этот посадочный материал не предназначен для зауральского климата — деревца попросту замерзают. А саженцы из «Садов Зауралья» выращены именно для нашего региона с учетом всех капризов местной погоды, акклиматизированы к нашим условиям. Мы отбираем самые вкусные, самые урожайные и самые зимостойкие сорта, которые не подведут курганских любителей садоводства. Нашим саженцам мороз не страшен».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *