«Санитарный патруль» выявил хулиганские надписи на стенах домов

новости курган

Вандалы не щадят ни свежеотремонтированные фасады, ни исторические здания

Журналисты курганских СМИ — участники «Санитарного патруля», отслеживающие по поручению врио губернатора Вадима Шумкова состояние городских территорий, — вместе с директором административно-технической инспекции Михаилом Дубаничем отправились в очередной рейд. На этот раз его темой стала проблема несанкционированных надписей на фасадах зданий.

Относиться с безразличием к подобному «творчеству» невозможно, надписи портят внешний вид здания, более того, некоторые из них имеют нецензурное содержание, а другие — не так безвредны, как может показаться на первый взгляд. Поэтому бороться с таким явлением необходимо.

Читайте также
23 августа 2019
  Хулиганы расписали скамейки и фасад здания дома барона Розена

новости курган

Участники рейда прошли по улицам Кургана и убедились, что на стенах многих домов можно увидеть рисунки либо надписи, которые собственникам зданий приходится закрашивать, чтобы они не уродовали внешний вид города. Фасады домов по улицам Володарского, 103; Коли Мяготина, 98-а и 113; Пушкина, 137/1; Ленина, 9 и 11; Советская, 116 подверглись нападению хулиганов, и это только несколько адресов, по которым побывал патруль.

«Мы с вами проехали центральную часть города, а сколько увидели надписей, которые портят фасады! Это не артобъекты, украшающие город, а настоящее вредительство. Любая надпись на стене является нелегальной, если не получено разрешение от собственника. Хулиганы не щадят ни свежеотремонтированные фасады, ни исторические здания, — рассказал директор административно-технической инспекции Михаил Дубанич. — Мы стараемся бороться с этим явлением, но поймать нарушителя за руку очень сложно. В итоге страдают собственники помещений и все жители города. Квартальные смотрители обходят дворы и улицы, выявляют такие факты. Мы направляем требования собственникам закрасить надписи, причем сделать это нужно так, чтобы свежая краска не выделялась на фасаде, а это очень сложно. Новая краска зачастую не соответствует колерному листу здания. Это вредит архитектурному облику города».

Михаил Дубанич отметил, что оставить сообщение о подобных «росписях» можно по телефону 45-99-78, сотрудники АТИ обязательно на него отреагируют. Он напомнил, что вандализм, в том числе несанкционированные росписи фасадов зданий, остановок общественного транспорта, заборов, тротуаров, представляет общественную опасность и за него установлена административная ответственность, сообщает пресс-служба губернатора.

Фото с сайта правительства Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *