В Кургане на доме Илизарова к 100-летию ученого установили мемориальную табличку

Портрет в камне с описанием заслуг гения ортопедии расположили на лицевом торце дома по Климова, 41

новости курган

В Кургане к 100-летию Гавриила Илизарова открыта новая мемориальная доска. Ее установили 29 августа на доме, где жил и работал гений ортопедии, совершивший больше полувека назад прорыв в мировой медицине.

Портрет в камне с описанием заслуг и достижений академика расположен на лицевом торце дома по Климова, 41, где Илизаров жил с 1974 по 1992 год. Его соседи — коллеги из КНИИЭКОТ, вспоминают Гавриила Абрамовича и события тех лет с особой теплотой.

новости курган

Анна Аранович, профессор, заслуженный врач РФ, д.м.н., председатель АСАМИ Россия:

— В этот дом заезжали в 1974 году. Я жила во втором подъезде, он — с торца. Он очень много времени проводил на работе, а супруга Валентина Алексеевна всегда ждала и встречала его с работы на балконе. Мы когда рано, когда поздно с работы шли, в основном поздно — всегда, сколько надо было пациенту, столько и работали. Он – трудоголик, и мы были такими же. У него пациент был на первом месте, его лозунг я пронесла через всю свою жизнь. Он любил пациентов и все для этого делал.

Сегодня Илизаров воспринимается именем нарицательным более чем в 60 странах мира, где изучается и применяется метод гения ортопедии и поддерживается его философия. Ilizarov – единственный бренд в отечественной медицине с мировой известностью.

Открытие памятной таблички на доме Илизарова, это старт огромной череды памятных событий, посвященных 100-летию со Дня рождения Г.А. Илизарова, который столица ортопедии – Курган отметит в 2021 году, — рассказали в группе маркетинга Илизаровского центра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *