Мечта — прочитать русскую классику

новости курган

Шику из Индии приехал в Курган, чтобы выучить наш язык

— Я, наверное, единственный индус в Кургане, — начал наш разговор Шику.

Он приехал в наш город, чтобы выучить русский язык. Рассказывает, что был увлечен Советским Союзом, Россией с детства. Ему нравились наши костюмы, традиции. Будучи подростком, он читал книги Пушкина, Пастернака, Тургенева, Чехова на английском языке.

— Понимал, что многие вещи при переводе, к сожалению, теряются. Мне очень хотелось и сейчас хочется прочитать эти произведения на языке оригинала, — говорит Шику.

Но, к сожалению, языковые курсы стоят очень дорого. Шику несколько раз пытался поступить, но не получалось. И вот он приехал в Кургане, пошел учиться в Курганский государственный университет на курсы для иностранцев.

«Не люблю суету»

— Почему Курган? — спрашиваю я заграничного гостя.

Шику рассказывает, что был во многих российских городах: Екатеринбурге, Краснодаре, Сочи, Анапе, Москве, но Курган понравился ему больше всего.

— Курган в России считается маленьким городом. Если сравнивать с Индией, то в вашем городе смогли слиться традиции больших и маленьких городов. Например, в моей стране супермаркеты, учреждения культуры есть только в мегаполисах. В маленьких селах и городках есть рынки, где в основном торгуют местные жители. В Кургане есть драматический театр, филармония. Можно прийти и посмотреть концерт, не нужно никуда ехать. Есть супермаркеты, в которых можно приобрести все, что угодно. В то же время у вас нет суеты, пробок больших городов. Курганцы — счастливые люди, у вас замечательный город, — говорит Шику.

Он поделился со мной еще одним интересным наблюдением. Утверждает, что в нашем городе мусора минимальное количество, если сравнивать с Индией, где проблема переработки отходов стоит очень остро. Сейчас в этой стране этому вопросу уделяется самое пристальное внимание. Уже идет раздельная сортировка мусора. В Индии сложно найти пластиковые изделия. «Зеленые» отряды волонтеров изготавливают одноразовую посуду из банановых листьев, которую после использования закапывают в землю.

Праздник огней

Когда я была в 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов, подружилась с девушками из делегации из Индии. В то время на их родине проходил фестиваль огней — Дивали. Один день они смогли посвятить этому празднику и пригласили меня. Подарили мне специальные свечи, которые я зажгла. Знакомые девушки учили правильно расставлять эти «огоньки». Когда мы закончили, вся площадь Олимпийского парка светилась. Это было очень красиво. Конечно, я не могла не спросить Шику о фестивале Дивали.

— Дивали — это один из главных праздников моей страны. Фестиваль длится пять дней. Перед ним обязательно нужно прибраться в своем доме, приобрести новую одежду, приготовить вкусную еду. С чистыми мыслями встречать Дивали. Этот праздник мы отмечаем всей семьей без перерыва и днем, и ночью. Во время Дивали зажигаем обрядовые светильники в доме, дарим друг другу подарки, в это время принято получить благословение от родителей, — рассказывает Шику.

Танцы, кино и кухня

Когда я была маленькой, мы с бабушкой часто смотрели индийские фильмы. С нетерпением ждала, когда же покажут танцы. Меня поражали движения, костюмы танцовщиц, мне хотелось научиться также. Помню, расстраивалась, когда показывали один-два танца. С детства мне было интересно, правда ли, что в Индии танцует все жители, как фильмах. Когда рассказала эту историю Шику, он рассмеялся.

— Нет, просто так мы не танцуем, — с улыбкой говорит мой гость. — Танец играет огромную роль в культуре Индии. У нас существует два направления танцев: храмовое и болливудское. Первые исполняют в храмах, во время обрядов. Кстати, есть несколько видов, в каждом штате — свои. Болливудские танцы более эстрадные. Они развиваются, опираясь на мировые тенденции хореографии. Признаться, танцевать мы любим на праздниках, все вместе. Во время Дивали у нас проходит десятидневный танцевальный фестиваль. Это захватывающее зрелище.

Кино — это большая часть культуры Индии. Шику рассказывает, что Болливуд снимает фильмы, в которых рассказываются красивые истории со счастливым концом. Такие сюжеты режиссеры выбирают, чтобы отвлечь жителей от их тяжелой жизни.

— Просмотр фильмов — это традиция. Мы смотрим картины завороженно, надеясь, что так же красиво станет в нашей жизни.

Большое значение в Индии занимает приготовление блюд. Шику говорит, что, если мы приедем в его страну необходимо посетить все штаты, потому что кухня меняется буквально через каждые пятьсот метров.

— В Индии умеет готовить почти каждый человек. Мне нравится делать овощное рагу. При приготовлении пищи используем большое количество различных специй, масла. Конечно, ваша кухня отличается от индийской. Но мне очень нравятся ваши пирожки, супы, оладушки, — признается мой гость.

Советские учебники физики и математики — лучшие в мире

Шику знает три языка. С 11 лет он учился в кадетской школе. 20 лет он посвятил армии, служил даже в Африке. А потом, когда вернулся обратно в Гоа, работал инфраструктурным менеджером на алмазодобывающем предприятии и в компании «Нокиа», где занимался открытием офисов в разных европейских странах.

— Когда учился в Индии, то изучал на уроках физику и математику по советским учебникам. Когда работал в компаниях, общался со многими инженерами. Знаете, по каким учебникам они учились? У вас лучшие учебники в мире по физике и математике, одна из лучших школ подготовки инженеров. К вам едут учиться, у вас мечтают учиться техническим специальностям, — говорит Шику.

Ему интересна история Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Он прочитал большое количество книг об этом периоде. Считает, что многие западные исследователи, из-за политических убеждений принижают роль Советского Союза. Шику, изучив русский язык, хочет познакомится с работами российских исследователей.

Еще у него есть одна мечта — пройти путь советских солдат от Волгограда до Берлина.

Этот сложный русский язык

Я интересуюсь у Шику, с какими сложностями он сталкивается в изучении русского языка.

— Русский язык сложен. В правилах грамматики трудно разобраться. Но, с другой стороны, хинди и руский язык очень похожи по диалекту, есть большое количество общих слов, имеющих одинаковое значение. Например, чай-чай, брат-брат, мать-мать, сухо-сухо, — отмечает Шику.

— Тогда нам нужно приехать в Индию, — отвечаю я.

Шику с улыбкой говорит, что рад будет встретить русских в Гоа. Он рассказывает, что планирует изучать русский язык в течение года. А потом вернётся обратно, на родину, и планирует заниматься развитием туризма. Возможно, мы еще с ним встретимся.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *